Search
Close this search box.

Арбитражный суд вынес решение по ремонту дома на Ленина 22/2

Разбирательство длилось год. ТСЖ «Центр К» подало иск в суд на подрядчика: предприятие Гидроспецстрой за некачественный капитальный ремонт, который провели ещё в 2012 году.
Жильцы пытались закрыть места, в которых текла вода клеенкой, подставляли сюда разные емкости, ведра.
Глава ТСЖ Центр К Ирина Дюбанова рассказывает, как жители исторической постройки на Ленина 22/2 боролись с протекающей крышей. Все случилось ровно 4 года назад – в 2012 здесь был капремонт. После него, говорят жильцы, состояние дома только ухудшилось. На крыше стал образовываться конденсат.

Ирина Дюбанова, глава ТСЖ «Центр К»:

Вы можете видеть разрушение фасада. Фасад разрушается, не только протекает в квартиры, но идет разрушение несущих стен. И, естественно, товарищество собственников жилья вышло в суд.

Сторона подрядчика Романа Тарасова, главы компании «Гидроспецстрой», утверждала, что такой ремонт получился из-за того, что департамент ЖКХ мэрии под муниципальный заказ не сделал проект. Все материалы подобрал сам подрядчик и они оказались непригодны для наших климатических условий.
Дальше разбирательство уже длилось в суде. Там решили – почти все требования истца ТСЖ Центр К удовлетворить.
Подрядную организацию «Гидроспецстрой» обязали исправить ошибки на доме по адресу Ленина 22/2 до 2 сентября 2016 года.
Светлана Карасева, адвокат ответчика:

С решением согласна абсолютно, в принципе и полностью. Полагаю, что суд проведен достаточно объективно. Исследованы все доказательства в полном объеме. Да, действительно в ходе гарантийного срока установлены были недочеты в работе подрядчика. Но как в основном отказ в иске, в связи с тем, что заказчиком не выполнена полностью проектно-сметная документация. Отсутствие документации и повлекло те последствия, которые мы сейчас видим.

Решение арбитража поступит сторонам в ближайшие дни. К работам подрядчик еще не приступил. Тем временем фасад дома продолжает разрушаться и несущая стена грозит оказаться лежащей.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

  РЭУ-3 и Управляющая компания “Любимый город наш” внедрили электронный сервис, который позволяет отслеживать работу их сотрудников. В первую очередь,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE