Search
Close this search box.

90% за 8 месяцев. Строительство одного из домов в Соколе близится к финалу

Помимо осмотра своей будущей квартиры, проверка других помещений в планы Татьяны Худых не входила. Но от приглашения губернатора пенсионерка не отказалась. Вместе с главой региона участнице программы по переселению из ветхого и аварийного жилья демонстрируют проделанную работу. Жительница Омчака скромно признается, балкон её давняя мечта.

Татьяна Худых, жительница п. Омчак: Ну я довольна. Я не знаю как дальше будет житься, но я довольна. Я столько лет уже дом аварийный терпела, еще тот год был прямо никакой. Если в этом году я еще останусь там, то точно не выживу.

Помимо домофонов и стальных входных дверей, для большей безопасности в каждой квартире установили пожарную сигнализацию. Электричество уже подключили. Для экономии новые батареи имеют функцию регулировки подачи тепла. Всего в доме 30 жилых помещений с общей площадью почти в две с половиной тысячи квадратных метров. На каждом этаже находятся одно, двух, и трехкомнатные квартиры с уже готовым ремонтом. Общая готовность дома составляет 90%, говорят строители. Таких результатов удалось добиться за восемь месяцев. Работы выполняет подрядная организация “Орланс”. Вместе с этим параллельно ведется благоустройство дворовой территории.

Евгений Лысенко, подрядчик: Благоустройство здесь планируется с этой стороны у нас парковочные места для посетителей МФЦ и центра соц.занятости, с торца дома у нас баскетбольная площадка с травмобезопасным покрытием, а также детская игровая площадка с таким же покрытием. С обратной стороны планируется установка дэски для аварийного электропитания дома.

По словам главы администрации Тенькинского городского округа пока в поселок Сокол хотят переехать чуть более двадцати человек. Всего в округе в очереди на новое жилье, более пятисот человек. Это жители поселков Гастелло, Транспортного, Мадауна, Омчака, а также Усть Омчуга.

Денис Ревутский, глава Тенькинского городского округа: Основная масса тех, кто переезжает из Усть-Омчуга это соответственно пенсионеры, которые уже отработали, заработали свою пенсию и хотят уже достойно проживать поближе к больницам. Соответственно переезжают те, у кого здесь внуки в Магадане обосновались. То есть поближе к детям.

Объект, стоимостью более двухсот миллионов рублей, планируют сдать в середине октября. Средства, выделили из областного бюджета.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы планируем строительство в каждом районном центре. Вы знаете был запущен дом на Палатке, в следующем году будет один дом на Оле и другой начнет строиться. Планируется строительство жилья в Сусумане. И есть заявки и потребность сегодня по районам. Мы каждую заявку будем рассматривать и, конечно, постараемся удовлетворить.

На ряду с этим в поселке идёт строительство еще одного дома для будущих переселенцев. Его планируют сдать уже в ноябре. Ю. Дорт-Гольц, Д. Баженов “Вести – Магадан”

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE