Search
Close this search box.

5 млн рублей выделили на чистку от будущего снега в Магадане

Мэрия Магадана выделила на чистку от снега предстоящей зимой дополнительно пять миллионов рублей. Деньги из городского бюджета получит департамент САТЭК. Его сотрудники должны помочь убирать сугробы во дворах колымской столицы. Об этом заявил мэр Юрий Гришан на совещании с управляющими компаниями областного центра.

К зиме в Магадане теперь готовятся основательнее. Этому научил опыт 2017-ого года. Тогда в ноябре выпала сразу двухмесячная норма осадков. Что изменилось за этот год – это первый вопрос градоначальника.

Юрий Гришан, мэр Магадана

Приобретение техники самими управляющими компаниями или заблаговременное контрактование на условиях аутсорсинга с какими- то подрядчиками, которые будут с вами работать по расчистке снега, по вывозу снега из дворовых территорий. Вот этот вопрос меня волнует.

К снежным атакам организации готовят собственную тяжелую технику. Если ее нет, то заключают договоры на вывоз и уборку. Проблемы с погрузчиками пока возникают только у Соколовского ЖКХ.

Светлана Никольская, главный инженер ООО «ГУК «Соколовское ЖКХ»:

У нас всего одна единица техники, это в КЗХ которая находится. К нам с города её в сильный снегопад, да, присылали технику, больше техники нам некуда взять.

Техника – не главная проблема, отмечают на совещании. Брошенные автомобили – еще один вопрос, который до сих пор не могут решить. С каждым годом ненужных машин становится больше. Это затрудняет зимой уборку снега.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Мы ходили по дворам, они просто стоят на газонах, пишите сюда сводное письмо: просим оказать содействие по выносу из дворовых территорий, по эвакуации из дворовых территорий вот такого-то, такого-то транспорта стоящего.

Уборка детских площадок – третий вопрос совещания. В Магадане их около трехсот. Ремонтом и обслуживанием конструкций занимается комбинат зеленого хозяйства, но эти обязанности хотят передать управляющим компаниям. Вопрос должен решиться до сентября, тогда должна закончиться подготовка к зиме.

Андрей Бендик, и.о. руководителя департамента ЖКХ мэрии Магадана:

Управляющие компании ежемесячно предоставляют отчет о предоставлении плана о подготовке к зиме. С 13 августа департаментом ЖКХ будут проводиться проверка ук на предмет получения ук паспорта готовности по многоквартирным домам. Итогом проверки будет получения паспорта готовности муниципального образования «Город Магадан» к отопительному периоду 2018-2019 годов.

Два других вопроса встречи касались поверки счетчиков и снегоприёмных пунктов.На совещании также Департаменту САТЭК поручили до 1 сентября составить план по расчистке будущего снега. Эту схему, по поручению мэра Магадана должны знать все управляющие компании.

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE