Search
Close this search box.

30 лет без ремонта – подъезд дома в историческом центре Магадана

Ремонт в подъездах в доме на Портовой, 5 не делали около 30ти лет. Жители неоднократно обращались в управляющую компанию. Но пока безрезультатно, сейчас готовят документы в суд.

Галина Радионова, жительница дома Портовая 5 Вот в таком виде, двадцать семь лет не делался текущий ремонт, что тут говорить. Значит нам пообещали, мы уже давно боремся за то чтобы провели текущий ремонт, значит за день до 14 октября появилось объявление на входе, завести двери мы вам будем делать текущий ремонт, некоторые поверили и завесили.

Согласно постановлению госстроя РФ об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, периодичность ремонта в подъездах должна быть один раз в пять или три года в зависимости от физического износа. В данном случае ремонт не делали гораздо дольше. Управляющая компания “Любимый город наш” обслуживает дом с 2012 года и за этот период ни разу не проводила подобных работ. В прошлом году жители обратились за помощью в мэрию. Была проведена проверка Депатраментом ЖКХ, которая постановила сделать ремонт до конца октября 2019года.

Валерий Половинко, начальник отдела муниципального жилищного контроля департамента ЖКХ мэрии Магадана:

В срок они не исполнили, в связи с чем были привлечены к административной ответственности и установлен новый срок, до первого мая 2020 года. Если опять предписание не будет исполнено, опять общество будет привлечено к административной ответственности и департамент подготовить иск в суд, о понуждении юридического лица исполнить требования предписания.

Сейчас Управляющая компания “Любимый город наш” обслуживает 65 домов. В этом году уже отремонтировано 6 домов и еще 22 дома стоит в плане. По словам сотрудником компании, все предписания департамента ЖКХ выполняют в срок, своими силами либо через подрядчиков.

В отношении дома по Портовой сразу предписание исполнить не смогли- не нашли подрядчиков и денег. Один миллион рублей такая сумма требуется для ремонта всех подъездов.

Сергей Огарь, инженер УК “Любимый город наш” :

Проблема была в том что подрядчики не хотели брать подъезд, так как там сложные работы с лесами. Не каждый подрядчик это мог сделать. В данный момент мы уже нашли подрядчика провели работы с ними, осметили все. И планируем предписание исполнить в сроке до первого мая.

Сразу два подрядчика будут работать в доме на Портовой, 5. Как говорит, инженер управляющей компании “Любимый город наш”, бюджет менее миллиона рублей.

Работы начнутся в начале марта. Будут включать в себя: побелку, покраску стен и перил, восстановление штукатурного слоя. Сами сотрудники Управляющей компании займутся проверкой освещения и ее заменой, а также прокладкой кабель каналов.

Надежда Луценко

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE