Search
Close this search box.

На участках с КОИБами подсчет голосов занял не более 2 часов

35 избирательных участков в регионе оснащены КОИБами. Подсчет голосов занял не более двух часов, это вместе с оформлением протоколов и проверками. Автоматизированная система считает количество поступивших бюллетеней, фиксирует отметки, а если бланк заполнен неправильно сообщает об ошибке и признаёт его недействительным. По окончании система выдаёт отчёт. На участках без комплексов обработки избирательных бюллетеней, подсчёт шёл вручную.

Наталья Волошина, председатель комиссии УИК №90: Уважаемые присутствующие! Время 20:00. Установленное федеральным законом о выборах депутатов в Государственную Думу голосование наше завершилось. Так как в нашем помещении никого из избирателей нет, следовательно мы с вами начинаем подсчёт голосов.

Сначала комиссия “погасила” неиспользованные бюллетени – отрезали уголок, занесли в протокол. На втором этапе преступили к сверке со списком избирателей – сколько было выдано бюллетеней на участке и на выездное голосование. За каждым действием внимательно следили наблюдатели. Затем достали сейф-пакеты, проверили их целостность – это обязательное условие. Когда все присутствующие удостоверились в корректности процесса, разрезали и достали бюллетени, которые опустили в урну 17 и 18 сентября. Каждый вечер их изымали и складывали в сейф- пакет. Их пересчитали, вновь сопоставили с данными протоколов прошлых дней. и отсортировали. Отдельно убрали испорченные. Дальше стопки сгруппировали по отданным голосам. Также поступили и с переносными урнами. В завершении освободили стационарные. В них волеизъявления сделанные 19 сентября на участке. На этом УИКе подсчёт завершился после полуночи.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE