Search
Close this search box.

За шутки получили путевку на кубок чемпионов

Команда Клуба Весёлых и Находчивых «Сборная магаданцев» стала чемпионом центральной Тихоокеанской лиги. Соревнования проходили в Хабаровске. Это позволило попасть колымским юмористам на кубок чемпионов КВН. Он пройдет в конце года в Сочи, там разыграют путевку в премьер-лигу. Сейчас магаданские КВН-щики усердно готовятся к этому выступлению. Но не забывают о своей основной работе.

В финале центральной Тихоокеанской лиги соревнуются самые сильные команды Дальнего Востока. 3 года «Сборная магаданцев» штурмует Хабаровск. Каждый сезон юмористы доходили до финала, однако получить заветное чемпионство не получалось. Сезон 2018 года прошли уверенно, победу одержали в каждой игре. Долгожданный итог – первое место в Тихоокеанской лиге.

Владислав Гуль, член команды КВН «Сборная магаданцев»:

В свой третий сезон мы точно знали, о чем нужно шутить, как нужно шутить, как нужно подавать материал зрителю, чтобы он воспринимался, самое главное, чтобы люди смеялись и понимали наш юмор, смеялись вместе с нами и здорово, что хабаровский зал понимает, что это ирония, что мы шутим над этим, что на самом деле Магадан – замечательный город и люди там хорошие, все стереотипы – это все неправда и мы вместе смеемся, все здорово. А в большинстве своем наш юмор строится на самоиронии.

КВН – это еще и постоянные путешествия. В среднем 4 раза в год ребята покидают Магадан и представляют Колыму в других регионах. Не все выдерживают такой режим. За 4 года существования «Сборной Магадана» в ней сменилось около 20ти человек. Сейчас состав команды – 5ро ребят, включая звукооператора. Их профессии в жизни тоже связаны с творчеством – педагог-организатор, журналист и арт-директор. Каждый день они тратят свободное время на написание новых шуток.

Как говорят ребята, КВН – это труд. А создание шуток сложный процесс. Каждый день ребята проводят на тренировках несколько часов. В таком режиме живут уже 4 года. Но придумать – только часть работы. Программа КВНщиков проходит строгую редактуру перед выступлениями, на это тратят несколько дней.
Иногда полностью вырезают часть выступления, и юмористам приходится придумывать новую программу на месте. Только проверенные шутки попадают на сцену.

В КВН нужно уметь не только отыгрывать уже заранее придуманные шутки, но и импровизировать.

У некоторых команд пройти редактуру в центральной лиге не получается, переписать шутки за ночь не успевают, и их снимают с выступления. Причина – нехватка опыта. Прежде чем идти в центральные лиги, квнщики долгое время играют в региональных в своих городах. Будущая Сборная Магадана в начале своего КВНовского пути 3 года выступала только в столице Колымы. Участвовала в репризах ребят и телекомпания ГТРК «Магадан».
И только после того как ребята доказали Магаданскому жюри, что достигли в КВНе высокого уровня команду отправили на фестиваль КиВиН в Сочи. Это ежегодный съезд КВНщиков, выступление на котором дает возможность играть в официальных лигах. На фестивале сборную Магадана сразу заметили и направили в центральную лигу.

Достичь долгожданной победы в центральной лиге, как считают квнщики, помог накопленный опыт. Выступление усилили новыми персонажами, которых ребята в течение сезона привлекли в команду. Появление новичков в магаданском КВН не случайно, это происходит благодаря развитию движения в регионе в последние годы.

Максим Кабанов, руководитель магаданского движения КВН, капитан команды «Сборная магаданцев»:

В рамках магаданского движения КВН, мы каждый год проводим две школы КВН, это выездные семинары для сначала школьников, потом, через неделю для студентов. Мы вывозим их на Снежную Долину, там с ними собираемся, это около 60 человек. Делимся с ними опытом нашей команды, тем, который мы как-то получаем в течение поездок. Рассказываем им о теории КВНа как искусства и о том, как пробовать писать шутки.

Команды из Магадана за последние 15 лет не раз выступали в телевизионных и центральных лигах. Всего в истории Магаданского КВН было 3 региональных сборных.

Одной из самых сильных сборных Магаданской области была команда «Антикурорт». Ребята дошли до телевизионной лиги.

Денис Шлыков, участник сборной Магадана 1998-2012:

У команды «Магадан-Антикурорт» было огромное желание выступить перед Александром Васильевичем Масляковым, мы для этого очень много работали, очень много репетировали, а самое главное, у нас был такой юмористический задор и мы к этому стремились Там было совершенно другое время, там шутили больше про политику, сейчас про политику шутить, ну, в кавычках, нельзя, поэтому тут тяжело сказать, шутки, они привязаны ко времени.

Сейчас в России распространено выражение «КВН уже не тот». Многие говорят, что шутки стали слабее.

Юрий Казетов, участник сборной Магадана КВН 1988-1998:

В 90-е годы КВН более свободно был уже, открытый, но соответственно уже и общество блуждало, в связи с этим юмор также блуждал, меньше где-то было каких-то политических вещей, ушли в гэги какие-то, чуть ли не цирковые, когда человек падает на сцене все смеются, или какие-то такие, низового уровня шутки были. 2000-е годы – это формирование уже совсем другого юмора, это уже больше текстовой юмор, сегодня очень много, так сказать, уделяется внимания игре слов, каким-то таким особенным репризам, связанным с обществом.

КВН развивается. Каждый год появляются новые лиги, а команд на фестиваль в Сочи приезжает все больше. Например по данным сайта КВН.ру, в этом году их было уже 618. А еще пять лет назад 500. В России и других странах в КВН играют миллионы людей.

А пока «Сборная магаданцев» готовиться к кубку чемпионов в Сочи, который пройдет в середине января. Там их будет оценивать Александр Масляков.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE