Search
Close this search box.

В Магаданской области на этой неделе подводили итоги трехдневного голосования

Наталья Волошина, председатель комиссии УИК №90: Уважаемые присутствующие! Время 20:00. Установленное  федеральным законом о выборах депутатов в Государственную Думу голосование  наше завершилось.

У членов участковой избирательной комиссии начинается основная  работа, которая требует предельной внимательности. Сверяют списки,  неиспользованные бюллетени при комиссии и наблюдателях признают  недействительными. Магаданская область одна из территорий, где начинают и заканчивают  голосовать раньше всех. Предварительные итоги готовы к утру  понедельника, о явке в 43% говорят на первой, после окончания  трёхдневного голосования, пресс-конференции.

Николай Жуков,  председатель избирательной комиссии Магаданской области:На  настоящий момент у нас нет ни жалоб, ни сомнений, ни оснований, которые  ставят под сомнение итоги выборов, которые получены у нас на территории области. Мы достаточно оперативно отрабатывали и с партиями, и с  кандидатами, и с органами власти все сообщения)) 

Двадцатого сентября окончание избирательной кампании  прокомментировали наблюдатели. За ходом голосования все три дня  следили около 200 общественников и Общественный штаб по независимому наблюдению. 

Сергей Юпатин,  заместитель руководителя общественного штаба по  независимому наблюдению Магаданской области, член Общественной палаты РФ: Это действительно была изнурительная работа в течение трёх суток.  Работа после закрытия участков не заканчивалась. Многочасовой процесс  требовало скрупулёзной работы наблюдателей.

Впервые на Колыме организовали общественное наблюдение на  голосовании в СИЗО, в следственном изоляторе проголосовали и те, у  кого нет магаданской прописки – им выдавали только федеральный  бюллетень. 

Юлия Домрина, член штаба по Общественному наблюдению Магаданской  области, председатель ОНК Магаданской области: Были соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы, полтора метра  расстояние, маски, перчатки, выдавалось всё каждому отдельно. 80 человек,  находящихся в изоляторе и изъявивших желание проголосовать, смогли это  сделать, никто не был ущемлён в правах.

В состав штаба по независимому наблюдению входило 5 рабочих групп,  перед выборами. Общественные наблюдатели прошли до выборов  масштабное обучение.  

Ирина Фёдорова,  член штаба по независимому наблюдению Магаданской области: наблюдая за работой участков, мы сделали вывод, что в настоящее время у  людей появилась культура поведения, собственно она возросла, избирательные  права граждане начали осуществлять активнее. 

Избирательная комиссия Магаданской области подписала итоговые  протоколы во вторник, учитывая выбор голосовавших в  латвийском Даугавпилс – этот зарубежный участко для граждан России  закреплён за магаданским облизбиркомом. Свои подписи поставили все члены областной избирательной комиссии.  Их попросили не выходить за графы и использовать ручки, которые  выдали на заседании комиссии. Эта процедура позволила говорить о  подведении окончательных итогов выборов депутатов в ГосДуму по  магаданскому одномандатному округу. Колыму будет представлять Антон Басанский, за него отдали голос двадцать одна тысяча 487 человек, это 54,3% от проголосовавших. В выборах приняло участие 14 политических  партий. По данным избирательной комиссии Магаданской области, после  подсчёта 100% протоколов пятипроцентный барьер в регионе преодолели 4 партии: «Единая Россия» — более пятидесяти процентов,  КПРФ – 20,67%, ЛДПР – почти 9%, «Новые люди» – 5,23%. В регионе  проходили ещё две избирательные кампании. Это довыборы депутата Магаданской городской Думы – большинство голосов у Михаила  Тумашова и депутатов в Северо-Эвенском городском округе – там  выбрали Вячеслава Галоева и Светлану Бея. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE