Search
Close this search box.

В Магадане проходит «Этнопроект коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Арктики – Хэбденек»

Этнопроект «Хэбденек» – это недельный марафон, где магаданцы могут приобщиться к культуре северных этносов. Мастер-класс Наталии Бонченко – первый в списке обширной программы. Признанный профессионал демонстрирует свои авторские куклы в национальных костюмах. Кажется, что повторить невозможно. Наталия Бонченко говорит, сегодня создают очень мало этнических кукол, которых представляют наш регион. За два дня ученицы должны сшить Энеркей, маленькую девочку в корякском костюме. Начинают с выкройки.

Наталия Бонченко, мастер декоративно-прикладного творчества: Размер шеи, размер тельца, размер ножки. Ну и длина ноги всегда у нас – это длина руки.

Участники мастер-класса – экскурсоводы, художник, музейщик, кандидат исторических наук и даже гончар.

Лидия Длинных, председатель общественной организации «Город мастеров»: Вот не факт, что я выйдя отсюда, не использую какие-то новые знания у себя в гончарном деле. Не говоря о том, что мне очень хотелось попасть на такой мастер-класс. Мне действительно очень хочется познакомиться с культурой северных народов намного ближе. Это моя малая родина. Это все мое родное.

«Все родное» уже готово к показу. В зале образовательного творческого объединения культур выставка «Нёлтэн» (солнце), где представлены куклы Натальи Бонченко, изделия из кости, меха и бисера. Здесь же мы встречаемся с руководителем этнопроекта «Хэбденек» Анной Кай. Ее усилиями в Магадане проводится фестиваль «Дыхание моря». Теперь вот неделя, посвященная культуре коренных народов.

Анна Кай, руководитель Центра национальных культур: Мне это надо для того, чтобы культура и традиции именно малочисленных народов сохранялась. Потому что их мало. И язык теряется, и утерян уже практически.

Количество мест в группах творческих лабораторий ограничено. Противоковидные меры. Те, кому удалось записаться раньше остальных, считают себя счастливчиками. Восьмидесяти однолетняя Роза Попова решила научиться горловому пению. В ее жилах течет японо-корейская кровь. Родилась в Казахстане, а в молодости притянул Север. Интересуется всем, что связано с жизнью коренных народов.

Роза Попова, участник мастер-класса по горловому пению и вокалу СНХ: Ну это моя мечта. Конечно, хочу научиться (смеется) изображать что-нибудь.

«Горловить» или «горлить» учит преподаватель музыкального фольклора Татьяна Церковникова. Она приехала из Анадыря. В Центре развития национальных культур дает единственный мастер-класс.

Татьяна Церковникова, преподаватель музыкального фольклора детской школы искусств (г. Анадырь): Горловому пению можно обучиться с нуля, даже взрослому человеку, который никогда этим не занимался, абсолютно все желающие, кто хочет получить эти знания, навыки. Здесь ничего сложного нет.

Горловое пение требует больших усилий. Поэтому начинают с дыхательных упражнений и подготовки связок. Комбинации ритмического пения горлом, управление звукоизвлечением, изучение подкриков зверей и природных явлений. Особое место уделяют имитации криков птиц. Чайка, куропатка, журавль, ворон. Учитель к голосу добавляет характерные движения, и птичий базар превращается в этнический танец. Областная библиотека имени Пушкина стала еще одной площадкой этнопроекта. Здесь проходит круглый стол «Духовное наследие и фольклор коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Арктики». Представители науки и образования говорят о возрождении традиционных художественных промыслов, песенно-танцевальной культуры, национальных языков. Кандидат исторических наук Ирина Понкратова рассказывает об археологических раскопках исчезнувшего города Гижигинска.

Ирина Понкратова, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник СВГУ: На основании собранной информации Гижигинск был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, которые расположены на территории Магаданской области. Цель сегодняшнего доклада – на основе демонстрации результатов исследований показать, что Гижигинск в 19-м, начале 20-го веков являлся территорией взаимовлияния культур разных народов и стран.

Участвуют в этнопоректе «Хэбденек» гости из Якутии, Чукотки и Камчатки. Признаются, подобные встречи позволяют обмениваться опытом в деле сохранения национального наследия. И всех сплачивает общая проблема.

Анатолий Сорокин, старший методист отдела международной деятельности и аспирантуры Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (г. Петропавловск-Камчатский): У нас, в плане сохранения языков, еще язык держится. Можно так сказать. Но тем не менее с каждым годом носителей языков, к большому сожалению, становится все меньше.

Магаданский музыкальный и драматический театр. Здесь несколько дней работает хореографическая творческая лаборатория. Изучают характерные движения и комбинации танцев разных северных народов. У эвенов – это круговые обрядовые танцы. У эскимосов – движения более статичные и геометричные. Особое место в этнохореографии занимают корякские и чукотские танцы.

Светлана Гиуна, художественный руководитель ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр»: Чукчи жили более комфортно. У них была яранга, было больше место, так же как и у коряков. Выходили на простор – и уже рисунок танца был изменен. Были широкие движения и пластика другая.

Каждый танец – история, рассказанная телом. На этом мастер-классе важно научиться передавать пластику северных зверей и птиц. Сейчас, например, пробуют повторить нерпичьи движения. Этнопроект «Хэбденек» стал возможен благодаря президентскому гранту в один миллион рублей. Объединил около ста пятидесяти человек, кому важно возрождение традиций коренных малочисленных народов Северо-Востока. Анастасия Якубек, Рустам Ахметов, Вести-Магадан.

Цена билетов на междугородние автобусы не изменится

Цена билетов на междугородние автобусы не изменится

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение «Автобусный…
Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE