Search
Close this search box.

Трагедия в поселке Снежный: как шли поиски девочки в хронологии событий

В поселке Снежный сначала несколько дней искали четырехлетнюю Милену Осипову, а затем нашли тело девочки. И задержали подозреваемого в ее убийстве. Им оказался ранее судимый, недавно приехавший на Колыму пожилой мужчина. Эта история стала не только трагедией, но и ситуацией, которую теперь анализируют следователи, полицейские и волонтеры.

Александру Стангову предъявили обвинение в убийстве Милены Осиповой. Магаданский городской суд принял решение о помещении его под стражу. Стангов дает признательные показания и полностью признает вину. Ранее, как сообщил суд, мужчина был судим за убийство и нарушение половой неприкосновенности.
К дому, где жила Милена, сейчас несут цветы и игрушки совершенно незнакомые люди.

Они же искали девочку несколько дней. В самое худшее – гибель ребенка до последнего не хотелось верить.
 

Следователи проверяли несколько версий. Опрашивали соседей, разговаривали с детьми. Весь поселок осмотрели добровольцы и спасатели. Искали в лесу, на реке, поднимали в воздух даже вертолет. Но все безуспешно.

По словам детей девочка вместе с мальчиком-сверстником в воскресенье 12 мая направилась на реку. Поэтому версия, связанная с рекой, долгое время была едва ли не основной. Мать Милены Наталья рассказала, что обычно девочка не уходила с детской площадки, она каждые десять минут проверяла на месте ли ребенок, из окна дома.

Наталья Осипова, мать девочки:

Ушла она с этим мальчиком. Видать, позвал, и она пошла за ним. Так-то она у меня контактная, со всеми нормально. Не боится никого – ни взрослых, ни детей.

Возможно, именно доверчивостью ребенка воспользовался преступник. По данным следствия, он жил в этом же дворе на съемной квартире, куда и заманил девочку. Мужчина задушил ребенка и выбросил его тело в мусорный контейнер. Следователи нашли тело уже на городской свалке. С семьёй ребёнка обвиняемый ранее знаком не был. 
 
Вадим Лунев, заместитель руководителя следственного отдела СУ СК России по Магаданской области:

Что касается лица, мы можем сказать только о том, что оно ранее судимо. Отбывало наказание за совершение насильственных преступлений за пределами Магаданской области. Прибыло это лицо в марте 2019 года. Гражданин Российской федерации, это не гастербайтер.

Возможно, говорят в Следственном комитете, если бы волонтеры и родственники ребенка сразу же обратились в полицию, ребенка удалось бы спасти. Самостоятельные поиски длились несколько часов, и драгоценное время было потеряно.

Александра Просина, руководитель СУ СК России по Магаданской области:

Совершены были какие-то действия уже поздно. Только потому, что мама обратилась к волонтерам. Волонтеры не сообщили в правоохранительные органы. Это послужило отсрочкой.

Нескоординированные действия волонтеров и отсутствие алгоритма  – главная проблема, на которую  обратили внимание и сами искавшие ребенка люди. Александр Шаферов, искавший Милену вместе с сыном, говорит, что был удивлен всем происходящим.

Александр Шаферов, волонтер:
 

У меня через некоторое время возник вопрос: где участковый, где все. И задав этот вопрос маме, я с удивлением узнал, что полицию никто не вызывал. Я тут же позвонил в 112 уточнить, есть ли у них эта информация. И удивился, этой информации у них не было. Это было 19.40

Александр Шаферов уже обратился в правительство региона с предложением составить алгоритм действий для поисковиков-добровольцев. Они провели огромную работу в поселке Снежный, но и сами поняли, что во многом она была неэффективной.

Александр Шаферов, волонтер:
 

Я к своему огорчению понял, что подвергал себя опасности и сына 11 лет, когда мы вдвоем с ним ходили по квартирам, подвалам и дачам. склейка мы заходили и страшные вещи, он говорил, давай я за тебя буду за руку держаться. Это неграмотные действия. Таким образом, мы могли еще что-то получить Там медведи ходят. Поэтому таких буйных, энергичных нужно систематизировать. Потому что глупость не отвага.

 
Есть и такое мнение, что систематическое активное участие волонтёров в поисках пропавших людей не только разгружает, но и в  определённой степени расслабляет правоохранительные органы. Работу над ошибками предлагают проводить и власти региона. Обвиняемый в убийстве ребенка Александр Стангов  приехал на Колыму в марте. Мужчина, судимый за опасные преступления, легко устроился на работу в Снежном и не привлек к себе внимания ни работодателей, ни полиции.
 
Сергей Носов,  губернатор Магаданской области:

Организовано довольно серьёзное внимание к трудовым мигрантам, это те, кто приезжает к нам работать из других стран, а вот проблемы по контролю, а он всегда был за регистрацией приезжих с других регионов, здесь мы где-то упустили. Я прошу разобраться, подготовить предложения об уровне ответственности, обязательной ответственности и отчётности работодателя за найм приезжих лиц.   

Впереди теперь длительные экспертизы, следствие и судебные заседания. Стангову грозит  пожизненное заключение.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE