Search
Close this search box.

Сергей Носов проверил стройки Колымы

В Магадане планируют строить жилье для молодых семей. Под него пары смогут взять ипотеку под 2 процента. Об этом сообщил Сергей Носов. На этой неделе глава региона посетил строящиеся объекты Колымы.
Возведение большинства из них финансируются из федеральной казны. Также губернатор посетил стройки спортивных и социальных объектов в Ольском и Хасынском округах. Там возводят школы, бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс и детский сад. Подробности далее. Первый на повестке дня – Кванториум.

Губернатор региона сам инспектирует крышу, на ней работы только начались. Сейчас в детском технопарке идет стяжка полов и монтаж электричества. В ноябре здесь появится современное оборудование. Чтобы колымские школьники могли стать настоящими учеными из федеральной казны выделили более 70ти млн рублей.
Следующий пункт – зажигательный детский сад номер 5. Завершают облицовку здания. В прошлом году здание 2 раза горело. Закончить объект обещали еще летом, но подрядчик не уложился в сроки из-за пожаров. Сейчас идет озеленение территории, а также установка детских площадок.

Александр Васильев, заведующий магаданским детским садом №5:

По электричеству уже вот все проложено, осталось только подключение самих светильников, розетки, выключатели. Остальное оборудование силовое проложено.

Берег в Магадане укрепляют особыми железными сваями. Портовое шоссе “страхуют” искусственной насыпью длинной 370 метров. Подрядчик уверяет, в сроки укладывается, работа не прекратиться даже в минусовые температуры. На берегоукрепление выделено более 800 млн рублей федеральных денег.

Железные сваи забиваются в землю на глубину 8 метров, а затем заливаются бетоном. Такая конструкция прослужит более 50ти лет. Работы обещают завершить в 2021 году.
Глава региона первым прогулялся по парку “Маяк”. Магадан победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и по плану объект должны сдать в декабре. За работами ведется круглосуточное наблюдение. Сейчас здесь прокладывают электричество, строят остановку и устанавливают лавочки. Через дорогу – новое жилье. Масштабная стройка развернулась на улице Приморской. Уже видны очертания одного из зданий. Всего здесь появится 4 новых дома на 160 квартир, в которые переселят жителей ветхого и аварийного жилья со всей области.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:
Ипотека под 2 процента в следующем году начнет работать. У нас должен быть задел, строительный задел под ипотеку 2 процента. Это может быть интересно и тем строителям, который приступили к работе здесь, по этому контракту, это может быть интересно тем строительным организациям, которые планировали строить и участки уже давно получили в городе Магадане. Ко 75-ти летию Победы в Великой Отечественной войне перестраивают центр города. Сергей Носов выделил 18 млн рублей муниципалитету для реконструкции Узла Памяти.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Мы убираем отсюда это устаревшее вертикальное озеленение, оно здесь ни к чему, меняем световое оформление к праздничным событиям, лавочки, убрали там вот эту вот конструкцию, которая была такая напоминающая скамейку. В общем все здесь будет очень красиво, и мы обновленную площадь увидим 9ого мая следующего года.

Фоку Президентскому быть. Котлован разрыли на Колымском шоссе. Здесь появятся бассейны, тренажерные залы и ледовая арена.

Игорь Бибиков, начальник участка ФОК “Президенсткий” подрядной организации “Магнум”:

Сейчас ведутся земляные работы, уборка, очистка территории, будем перекладывать ручей, изменять направление, ограждение строительной площадки до конца заканчивается. Здесь тоже работы будут идти и зимой.

Спортивный комплекс появится в Магадане в рамках национального проекта “Демография” и федерального – “Спорт – норма жизни”. Завершить объект обещают в 2021 году. За тем, как работает техника в поселке Ола, можно наблюдать с любой точки здания. Вместо капитальных стен в бассейне пока технические. Это основная претензия к подрядчику.

В ожидании материалов строители устанавливают железобетонные перегородки и систему водоотведения. Дебютный заплыв в ольском бассейне запланировали на конец этого года.

Тимур Рыбчевский, спортсмен:

У нас есть поле, а теперь будет и бассейн и все футболисты, которые играют, занимаются, есть желание играть, и будет новое желание заниматься в бассейне.

Помешать этому может только обучение в две смены – такой график у трёхсот тридцати юных магаданцев. Решение проблемы – школа на восемьсот двадцать пять мест: пока под строительство выделили только землю, готовят документацию. Образовательное учреждение планируют сдать в первому сентября 2021 года.

Там, где ещё недавно был пустырь, закладывают фундамент школы-детского сада в посёлке Снежный. Строительство оценивают в 430 миллионов по национальному проекту «Образование», из них 92 миллиона рублей – из регионального бюджета. Срок сдачи – 2021 год. Этой остановки в плане рабочей поездки не было. Губернаторский кортеж паркуется у «островка» безопасности, недалеко от посёлка Хасын. Прошедший все государственные экспертизы разделительный газон стал причиной четырёх аварий на федеральной трассе «Колыма». Титр убрать По настоятельной рекомендации, бордюрное ограждение демонтировали.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Вы знаете, за это решение, к сожалению, пришлось побороться, почему к сожалению, пришлось не то, чтобы доказывать, требовать, заставлять, но чтобы была устранена эта глупость, оплошность, которая была допущена

В Палатке зарождается новый микрорайон – спортивный. Уже построили бассейн, рядом котлован под физкультурно-оздоровительный комплекс. Место определили на публичных слушаниях.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Сказать, что я удовлетворён, это будет неправильно, во всех смыслах, но вы уже увидели, что что-то стало поживее, вот главное, на мой взгляд, темпы не ослаблять, контроль не должны ослабевать и тогда у нас получится то, что мы задумали, то, что мы обещали В этом году в Магаданской области запустили строительство четырнадцати объектов. Основные должны сдать к 2021 году.

Анастасия Киреева, Екатерина Исаева

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE