Search
Close this search box.

Прожиточный минимум для колымских пенсионеров и другие вопросы заседания облдумы

В минэкономразвития России рассчитало сумму прожиточного минимума для колымских пенсионеров. Это 14 тысяч 794 рублей. Однако, депутатов областной Думы это не устроило. Последних три года в регионе эта сумма больше почти на 700 рублей. И на заседании Думы в пятницу все проголосовали за привычные 15-ть тысяч 460 рублей.

Сергей Иваницкий, депутат Магаданской областной Думы:
Я буду воздерживаться от голосования «За», хотя понимаю, что мы в тупике.

В тупик завел вопрос о прожиточном минимуме колымских пенсионеров. Уже три года подряд в регионе его удерживают на одном уровне – это 15-ть тысяч 460 рублей, меньше пенсионеры уже получать не могут по закону. Но в 2019-ом по расчетам Минэкономразвития России, в Магаданской области «минимум» должен потерять 666 рублей. И таким образом составить около 14-ти тысяч восьмисот рублей. Депутаты с этим не согласны. Внесли своё предложение.

Владимир Головань, депутат Магаданской областной Думы:

Увеличить прожиточный минимум на величину официальной ростатовской инфляции, чтобы компенсировать пенсионерам те деньги, которые они не дополучат.

Колымский минимум для пенсионеров останется прежним – в размере 15-ти тысяч четырехсот шестидесяти рублей, отмечают депутаты. Разницу – эти 666 рублей, планируют доплачивать из областной казны и межбюджетного трансферта. Уже посчитали, для этого потребуется в 2019-ом году 240 с половиной миллионов рублей. Проект закона приняли в двух чтениях. Дальше депутаты будут детально разбираться, как в Минэкономразвития рассчитывают прожиточный минимум.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Мы протокольно дали сегодня поручение комитету эконом развития рассмотреть методику и посмотреть, как мониторятся эти цены. Потому что цены Магадана это одни на продовольственную группу, С-Эвенский, Омсукчанский округа, там совершенно другой показатель. Как они берутся, усредняются, из чего складывается расчет минимальной потребительской корзины.

Далее на заседании Думы рассмотрели проект закона о порядке содержания и выгула домашних животных. Его инициатор – прокуратура Магаданской области.

Документ запрещает выгул собак без присмотра, в общественных местах животные должны быть на поводке и в наморднике. Гулять разрешат только на специальной площадке. Выгуливать животных не смогут дети младше 14ти лет, а также пьяные люди. Исключение сделали только для маленьких, так называемых, карликовых собак.
Также в проекте закона прописаны и условия проживания питомцев. Им должно быть тепло в хорошо проветренном помещении. Инициативу депутаты оценили – приняли документ, но только в первом чтении.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Возникают вопросы, как устанавливать участки, кто такой владелец, какими юр документами будет подтверждаться, что именно этот человек является владельцем, как будет фиксироваться система нарушений, и много других вопросов, поэтому как концепцию приняли, ко второму чтению будем готовится.

На заседании рассмотрели вопрос о компенсации взносов на капремонт. Теперь на них могут рассчитывать инвалиды 1-ой и 2-ой групп, которые живут вместе с престарелыми родственниками. Однако, капремонт многоквартирных домов – направление, которое требует бОльших перемен, уверены депутаты. Например, непонятным остается вопрос – по какому принципу составляется график реконструкции зданий.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Уплата за капремонт поселков, которые на закрытие, как Атка и другие неперспективные посёлки. Люди в душе возмущены, зная, что посёлки закроется через год другой, этот дом в капремонте стоит допустим через 15 лет.

Тему капитального ремонта депутаты регионального законодательного собрания планируют поднять еще ни один раз. Всего на 26-ом заседании облДумы рассмотрели более 20 вопросов.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE