Search
Close this search box.

После поездки в Тенькинский округ губернатор предложил равняться на эффективное выполнение программ

Современные гаджеты молодежь Усть-Омчуга использует в образовательных целях. Кто-то рассчитывает коэффициент жесткости космического пространства, другие же бороздят просторы Вселенной через очки виртуальной реальности. Оборудование, которое действительно делает образование доступным, появилось ещё в одном классе. Видеоконференцсвязь – подарок школе от соцпартнёров.

Илья Габдрахманов, преподаватель: Оборудование современное, оборудование, что важно, интерактивное, позволяет с ним взаимодействовать, не только наблюдать за какими-то демонстрациями, например, на телевизоре. Это здорово

Там, где ещё недавно был кабинет главного врача районной больницы, теперь – кабинет диагностики. В медучреждении установили компьютерный томограф. Также отремонтировали палаты на пятом этаже, в планах на этот год – ремонт ещё двух отделений.

Людмила Гордеева, главный врач Тенькинской районной больницы: Это позволит разместить на первом этаже клинико-диагностический центр, то есть людям будет удобно приходить на один этаж. Не ходить по разным корпусам. Проходить все обследования в одном месте.

За красивым фасадом – подъезд, где больше минуты сложно находиться. Поручения губернатора – включить реконструкцию в программу Фонда капремонта.

Рядом образцово-показательный двор. Тут к ремонту и благоустройству подошли комплексно, социальные партнёры сделали крыши и фасады домов, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» привели в порядок территорию.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: В каждом районе есть что-то свое особенное, хорошее. Важно, чтобы районы обменивались опытом, учились друг у друга и более активно, эффективно взаимодействовали с правительством. Но и правительству нужно внимательно реагировать на проблемы наших районов.

Среди них пыльные и неустроенные дороги в самих посёлках. Планы на это лето плотнее заняться благоустройством улиц.
В посёлке Талая на летний сезон другие планы. Там готовятся к большому урожаю ягод и овощей. Здесь высаживают первую клубнику в регионе. Несколько эталонных сортов будут расти в закрытом грунте. Система полива капельная, автоматическая. Здесь почти все процессы под контролем высоких технологий.

Владимир Моисеенко, главный агроном тепличного комплекса «Талая» Здесь 430 квадратных метров. Клубника Сансейшн и Сан Андрес. Садят в кокосовый субстрат.

Система рециркуляции воздуха, искусственный туман и еще много такого, о чем даже не слышали ни на одном тепличном комплексе региона. Эта экосистема поддерживает сама все параметры в норме: влажность, поступление воздуха и солнечного света, температура.

Александр Кириченко, оператор ПК тепличного комплекса «Талая»: В каждом отделении разная. Заданная температура, например, в томатном отделении или в огуречном стоит 18 градусов. Компьютер полностью регулирует режим работы.

Зайти на территорию можно только после специальной санитарной обработки. Комплекс в 16 тысяч квадратных метров в одном из самых холодных мест мира, зимой в поселке Талая до 60 градусов мороза, построили всего за пять месяцев. Могли бы и быстрее, но доставку материалов осложнила эпидемиологическая обстановка. Из-за нее же отложили приезд голландские специалисты, которые настраивали оборудование и обучали сотрудников. Один из них и сейчас помогает агрономам и даже уже немного говорит по-русски.

Питер Бьуненкамп, инженер компании Hortilife: Здесь зима, не можно, солнца мало. И самые новые технологии здесь поставлены.

Новые технологии комплекса и местные особенности помогают экономить электроэнергию. Дело в том, что из-под земли здесь бьют подземные горячие источники, и их используют для отопления теплиц, экономя на топливе. Это и большие объемы позволят держать цены на продукцию на уровне значительно более низком, чем привыкли жители региона, обещает инвестор, крупный золотодобытчик Александр Басанский.

Александр Басанский, инвестор, генеральный директор концерна «Арбат» В год мы планируем под тысячу тонн помидоров и огурцов. И где-то от трех до пяти тонн клубники. Это на первом этапе. Мы не исключаем тот вариант, что помимо этого комплекса появится еще один. Мы в состоянии все это профинансировать. Мы не взяли ни рубля ни у одного банка.

Первый урожай клубники комплекс даст в июне, а помидоры и огурцы здесь планируют собирать уже в мае.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Нам надо будет подумать на законодательном уровне, как сделать так, чтобы клубника и помидоры, огурцы, салаты поступали в первую очередь в наши дошкольные учреждения, питание детей в детских садах и в школах сегодня обеспечить качественное питание – это наша задача, которую поставил перед нами президент.

Губернатор Магаданской области уже посетил пять городских округов. В планах Сергея Носова рабочая поездка в Северо-Эвенский . Ю. Дорт Гольц, Е. Исаева, Л. Щербакова, С. Чихарев, А. Гилев “Вести – Магадан”

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE