Search
Close this search box.

Пока весь мир на паузе, они жмут на “плей” на своих рабочих местах

Несмотря на напряженную эпидобстановку, люди продолжают трудится. Остаются на своих рабочих местах те, кто отвечает за безопасность и предоставляет жителям товары и услуги первой необходимости, а также информацию. К условиям карантина начинает приспосабливаться и малый бизнес, развивая дистанционные отношения с потребителем. О тех, кто сейчас у станка, расскажет Никита Хаверев.

Изоляция для них – непозволительная роскошь. Рабочие будни сотрудников следственного комитета проходят в штатном режиме, ведь преступления в регионе совершаются ежедневно. Однако личный прием граждан проводят лишь в исключительном порядке.

Роман Екимов, и. о. старшего помощника СУ СК России по Магаданской области:

Во всех остальных случаях, в целях необходимости профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, следственное управление рекомендует гражданам подать обращение, уточнить информацию о ранее поданном заявлении, сообщить важную для следственные органов информацию посредством Интернет связи и телефонных линий следственного управления.

На страже общественного порядка остаются сотрудники Росгвардии. Под крылом шестидесяти гвардейцев инфекционное отделение областной больницы, обсерватор в Снежном, а также аэропорт Магадан.
В патруле 18 нарядов и 5 стационарных постов вневедомственной охраны. Их задача круглосуточно контролировать всех, желающих выйти или зайти на объект, чтобы не допустить распространение инфекции. В период режима повышенной готовности в ведомстве установлен особый график работы.

Александр Подвиг, начальник пресс-службы управления Росгвардии по Магаданской области:

По приказу начальника управления Росгвардии по Магаданской области, обеспечено нахождение по месту жительства женщин военнослужащих, сотрудников с детьми, имеющими возраст до 14 лет, а также работников с возрастом, превышающим 65 лет, а для остальных установлен двусменный режим работы.

В Многофункциональном центре особый режим только для посетителей. Все работники по-прежнему на своих местах обслуживают порядка сотни человек в работники по-прежнему на своих местах обслуживают порядка сотни человек в сутки, однако, до эпидемии было в несколько раз больше.

Пройти в здание можно только после дезинфекции и по пропуску. Им является смс уведомление о записи. Теперь здесь принимают без ожидания, но настоятельно рекомендуют по возможности услугами пользоваться дистанционно, через госуслуги. Во второй поликлинике о таком термине, как «очередь» тоже забыли. Но хорошо помнят о строгом масочном режиме и средствах защиты. Количество посетителей в магаданских поликлиниках пытаются максимально сократить. Врачи по всему миру призывают, если это возможно, оставаться дома. С обращениями к жителям региона регулярно выступают и колымские медики.

Марина Малиновская, операционная медсестра:

Весь мир переживает сложное время. Давайте и мы не останемся в стороне. Каждый из нас обязан побеспокоиться о здоровье своем и своих близких. Для этого необходимо придерживаться очень простых правил: соблюдать режим самоизоляции, выходить из дома только в крайнем случае, соблюдая при этом дистанцию с другими людьми, носить маску, часто мыть руки и не прикасаться руками к лицу.
Работа медиков максимально приближена к дистанционной – больничный лист выдадут сразу на две недели, если выписку можно провести без повторного осмотра. К тем, кто в группе риска, врач придет на дом, а лекарства принесут волонтеры. Однако не все приемы можно сократить.

Екатерина Горская, заместитель главврача магаданской поликлиники №1:

Есть три вида осмотра: есть периодический и предварительный, который необходим человеку при устройстве на работы или продолжении своей трудовой деятельности. А есть профилактические осмотры и диспансеризации, которые определены совсем другим приказом (124 Н). Поэтому, чтобы не смешивать понятия, предварительные и профилактические никто не отменял.

Свою работу на уходящей неделе возобновили и творцы красоты. С 13 апреля в силу вступило постановление губернатора о смягчении мер для некоторых сфер деятельности, в их число вошли и парикмахерские. Сейчас в салонах красоты ароматы шампуня и средств для укладки волос. перебивает стойкий запах хлорки. Каждые 2 часа дезинфекция полов, каждые полчаса обработка ручек дверей. Весь рабочий день в помещении работает бактерицидная лампа.

Светлана Толочко, парикмахер мужского зала:

Людей с улицы мы не берем, работаем только по записи. В день мы берем до 10 человек. На сегодняшний день у меня записано 7 человек. Люди приходят очень заросшие, потому что не стриглись месяц – полтора.

Сейчас в ежедневниках парикмахеров ни одного окна – люди за время самоизоляции успели обрасти.

Продовольственные магазины – еще один пункт в списке работающих. Ведь там можно купить то, что входит в перечень товаров первой необходимости. Что касается общественного питания и промтоваров, то малый и средний бизнес активно перешел на доставку. Помимо гастрономических изысков, домой теперь в Магадане доставляют даже часы.

Пока коронавирус пытается поставить на паузу весь мир, он активно жмет на плэй. В Магадане продолжают работать СМИ, автомойки, салоны связи, зоомагазины, аптеки, заправочные станции, коммунальные службы, заводы, в детских садах открыли дежурные группы. Уже есть прогнозы, что после карантина, в России вырастет спрос и количество на онлайн-профессии.

Никита Хаверев, Яков Радченко, Людмила Позаркова, Екатерина Исаева, Ирина Барбачева, Вячеслав Мидько, Дарья Лаптева, Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Алексей Гилев, Вести – Магадан.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE