Search
Close this search box.

Первый случай обмана с золотом на фестивале “Старательский фарт”

Скандал недели. Одного из участников уникального для России фестиваля по промывке золота “Старательский фарт” дисквалифицировали. Судьи, опытные золотодобытчики, заподозрили его в том, что в намытое золото он подложил другое, принесенное с собой. Рекорд – больше трех с половиной граммов сразу показался
членам конкурсной комиссии подозрительным. Обычно победители фестиваля намывали чуть больше двух граммов.

Мыл золото, вроде как и все, пытаясь обработать максимальное количество грунта и извлечь больше всех золота. А затем сдал на взвешивание принесённый с собой металл и стал рекордсменом всех пяти лет. Станислав Сирота запросто мог победить в «Старательском фарте» в Магадане, ведь на взвешивании у него оказалось более трех с половиной граммов золота. Тогда как у остальных участников не более двух.

Станислав Сирота, участник фестиваля «Старательский фарт»:

Я вообще не старался, я просто промывал. -То есть это просто фарт? – Не знаю, если называется это «старательский фарт», то это фарт.

Но, как выяснилось, фарт оказался не причем. Члены конкурсной комиссии, в основном золотодобытчики и геологи с огромным стажем, сразу же обнаружили обман. Вот золото, добытое из песков артели «Полевая», которые привозят на фестиваль для промывки. А вот драгоценный металл, который сдал Станислав Сирота.

Яков Радченко, член оргкомитета фестиваля «Старательский фарт»:

То золото, которое находилось в этой куче, оно пластинчатое. Оно достаточно чистое. Оно действительно блестит. А это более круглое, зернистое, с большим количеством примесей. И эти обстоятельства, то, что оно и по составу, и по размеру, по внешнему виду отличается, с точки зрения конкурсной комиссии, в которой очень много экспертов высочайшего класса по золоту, позволило сделать вывод, что это золото не из кучи. То есть правила соревнования нарушены.

В итоге организаторы соревнований по золотодобыче обратились в полицию. Сейчас следователи проводят проверку.

Александр Басанский, председатель конкурсной комиссии фестиваля «Старательский фарт»:

Отстранен участник под номером 40. Решением комиссии. И к нему возникли вопросы у правоохранительных органов.

Станислава Сироту дисквалифицировали, а победу присудили врачу из колымского поселка Дукат. Он намыл два грамма золота, но зато совершенно честно.

Сергей Палкин, победитель чемпионата «Старательский Фарт 2019»:

Я не ожидал, скажу честно. Что буду победителем. Ну, в принципе, шансы были, конечно. С учетом того, что я тренировался длительное время. А так, конечно, неожиданно. Неожиданно.

Сейчас золото, которое сдал Станислав Сирота, анализируют в специальной лаборатории. Если официальная экспертиза подтвердит, что золото Сироты и драгметалл на конкурсе – с разных месторождений, участника соревнований могут обвинить и в покушении на мошенничество. А это до пяти лет тюремного заключения. Правда, пока в региональном УМВД ничего по этому случаю не комментируют.

Подобное нарушение – это еще и основание для пожизненной дисквалификации, говорят организаторы фестиваля. То есть в «Золотом фарте» Станислав Сирота больше не сможет участвовать. Для других желающих попытать удачу в промывке драгоценного металла – эта история поучительная: золото с постороннего месторождения подложить не получится, его тут же разглядят опытные золотодобытчики.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE