Search
Close this search box.

Огромные часовые очереди в детских поликлиниках Магадана беспокоили горожан на этой неделе

В узких коридорах собираются под сотню родителей с детьми, и это в период пандемии. С начала эпидемии поток детей разделили на два медицинских учреждения. В первой детской поликлинике принимают пациентов без острых респираторных симптомов, а детей с признаками ОРВИ отправляют во вторую детскую, где сейчас три всего врача. Чтобы уменьшить очередь в поликлинике было принято решение: теперь ребенку можно прийти в школу или детский сад без справки от врача, если пропуск составил не больше трёх дней, а причина – не признаки простуды.
Еще на прошлой неделе ребенок должен был предоставить документ после одного дня отсутствия. К такой договоренности накануне пришли представители департамента образования мэрии Магадана и медики.

Это очередь в детской второй поликлинике к педиатру в период пандемии. Здесь сидят и больные дети и здоровые, те кто пришли за выпиской.

О дистанции в полтора метра тут и речи нет. Живая очередь в один кабинет. Некоторым удалось взять талоны за неделю, их принимает другой специалист, но зачастую позже заявленного времени.

С начала пандемии поток детей разделили на два мед.учреждения. Узкие специалисты принимают тех, у кого нет простудных симптомов в первой детской поликлинике. А детей с признаками ОРВИ отправляют во вторую детскую. Здесь на маленьких пациентов со всего Магадана только три врача.

Многочасовые очереди, уставшие дети и их родители, духота.

Ирина Шатунова:

Стоим с 10:30 утра здесь за справкой, перед нами еще пять человек, время 3 часа дня…тяжело, мы сидим тут, ни пообедать выйти не можем, не попить, ничего, потому что надо сидеть, чтобы не пропустить свою очередь.

Любовь Логинова:

Очень душно здесь, дышать нечем, сами видите. В маске давление падает. Утром с ребенком здесь просидела два с половиной часа, чуть не упали, вот реально… И здоровые и больные, все вперемешку тут сидели.

Виктория Николаева:

Заболели, да. Мы позвонили в регистратуру, нам сказали, чтоб мы сами сюда пришли.
– А домой пытались врача вызвать?
– Я начала диктовать адрес, девушка сказала, чтобы сами пришли в поликлинику.

По словам родителей, многие больные дети быстро устают и приходится уйти, не дождавшись очереди к врачу.

Светлана Брагина, медсестра второй детской поликлиники:

Хотят прийти на следующий день, думают, что ситуация улучшится, но на данный момент она не улучшается.

Уставших докторов, которые с марта, а именно тогда началась пандемия, работали без выходных, пришлось отпустить на отдых, так объяснил переполненные коридоры главный врач детской областной больницы Сергей Тимофеев.

Сергей Тимофеев, главный врач Магаданской детской областной больницы:

Мы не отпускали своих докторов в отпуска, то есть практически никто не ходил, все были на рабочих местах. Естественно накапливается усталость и часть сотрудников мы вынуждены были уже отпустить в отпуска, потому что люди не роботы, они начинают сдаваться, они начинают болеть, они начинают менее результативно и эффективно работать. Все доктора, которые в настоящее время отпущены в отпуска заменены сотрудниками из стационара…Доктора очень устали уже. Я хотел бы попросить жителей Магадана, родителей, не срывать на них свои недовольства и злобу.

Чтобы уменьшить очередь в поликлинике было принято решение изменить требования для детей. К такой договоренности накануне пришли представители департамента образования мэрии Магадана и медики. Теперь ребенку можно прийти в школу без справки от врача, если пропуск составил не больше трёх дней. А в детский сад – если пропуск составил до пяти дней. В таком случае от родителя будет достаточно объяснительной записки.

Светлана Колмогорова, руководитель департамента образования Магадана:

В СанПиН в системе дошкольного образования четко расписано. Если по иным причинам, которые не связаны с состоянием здоровья ребенка, он отсутствовал в учреждении до 5 дней, то в этом случае ребенок может вернуться в образовательную организацию, но родитель должен в заявлении указать на имя руководителя, по какой причине ребенок отсутствовал, дабы обезопасить себя и руководителя учреждения. В СанПиН школ это норма не прописана, поэтому ряд учреждений ввели эту норму в свои нормативные документы. Здесь мы говорим об отсутствии в учреждении до трёх дней.

Еще на прошлой неделе ребенок должен был предоставить документ после одного дня прогула. В управлении Роспотребнадзора по Магаданской области уверены – это поможет уменьшить поток людей в больницах.

Оксана Фомкина, главный специалист – эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

Управление Роспотребнадзора не видит серьезных опасений по данному факту. То есть мы считаем, что это будет правильно для того, чтобы не создавались очереди и упростить работу родителям для получения соответствующих документов, справок для посещения ребенка образовательных учреждений.

С 1 сентября через вторую детскую поликлинику прошло почти две с половиной тысячи детей с признаками ОРВИ, из которых более тысячи – школьники. В день за помощью к детскому педиатру обращаются более ста человек. Медики просят не приводить лишний раз детей в мед.учреждения, если на то нет действительно веской причины. А при температуре больше 38ми вызывать педиатра на дом.

Алина Смелова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE