Search
Close this search box.

Не бояться выйти из зоны педагогического комфорта

В областном центре прошел фестиваль VeraFest, посвященный заслуженному учителю России Вере Гоголевой.
Знаковое событие в сфере магаданского образования. На этой неделе прошел фестиваль молодых педагогов, посвященный памяти заслуженного учителя России Веры Гоголевой. Его провели в третий раз. Интерес он вызвал не только у педагогов. В течение двух дней на мастер-классы, презентации и лекции приходили родители, старшеклассники и студенты СВГУ. Почетным гостем фестиваля стал абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Педагог года», Народный учитель Чеченской Республики Алихан Динаев.

Они пришли сюда за опытом и вдохновением. Молодые учителя магаданских школ. Для 76-ти педагогов эти два дня стали открытием.

Вячеслав Романов, учитель ОБЖ лицея №1 им. Н Крупской:

Очень интересно послушать людей, которые добились чего-то. Возможно, может, для себя в будущем приоритеты расставить.

Фестивальный марафон провели департамент образования мэрии, магаданская общественная организация «Учительская» и педагогическая династия Гоголевых.

Виктория Каранова, организатор фестиваля «VERA-fest», кандидат психологических наук:

Для меня это фестиваль – надежда, что молодые педагоги подтвердят свой выбор и будут согласны, что их профессия – это очень важный, нужный и полезный труд, прежде всего, для них самих.

Площадкой для объединения педагогов выбрали дворец детского и юношеского творчества. Фестиваль назвали «VERA-fest», в память о заслуженном учителе России, директоре Северного гуманитарного лицея Вере Гоголевой. Она и сегодня – пример безграничной любви к детям. Церемонию открытия сменила дискуссия с победителями конкурса «Учитель года». На сцене те, кому покорился областной уровень, и почетный гость из Чечни, абсолютный победитель Всероссийского этапа прошлого года Алихан Динаев. Рассказывают о том, что дает участие в этом престижном и сложном испытании, и советуют – надо обязательно выходить из зоны комфорта и участвовать.

Ирина Николаева, двукратный победитель конкурса «Учитель года Магаданской области» (2004, 2015):

Нельзя бояться того, чего ты не знаешь. Как можно бояться? Я не знаю, какие меня там ждут испытания. Я иду и испытываю какие-то новые ощущения и эмоции.

Окончание дискуссии учителей ждут родители и старшеклассники магаданских школ. Здесь у них свой интерес – знакомство с книгой гостя фестиваля, учителя обществознания Алихана Динаева.

Учебное пособие по обществознанию Алихана Динаева. Полезная книга о том, как сдать ЕГЭ. Консерваторы называют издание спорным, а выпускникам оно заходит «на ура», говорят, написано легко и весело. Через минуту автор лично презентует свою книгу.
Алихан Динаев сокращает дистанцию – спускается в зал. Точно также и его книга сокращает дистанцию между трудным предметом и современными подростками. Учителю не нравились школьные скучные книги по обществознанию, тогда он написал свой «учебник мечты».

Алихан Динаев, Народный учитель Чечни, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» 2018:

Важно, чтобы выпускники, готовясь к экзаменам, не только мучительно запоминали и зубрили какие-то сложные обществоведческие понятия, но еще и улыбались, могли посмеяться, могли сфоткать страницу и поделиться со своим другом. И так далее.

Пособие получилось не только современным, веселым и нескучным, но и результативным. Ученики Динаева сдают ЕГЭ по обществу на 80 баллов и выше. Сначала надо влюбить детей в свой предмет, тогда и будет результат, считает учитель. Гость из Чечни стал звездой фестиваля. Несмотря на небольшой педагогический стаж – всего 7 лет –уже достиг многого. Победил в самом престижном российском профессиональном конкурсе, получил звание Народный учитель Чеченской Республики, выступает с мастер- классами по всей стране. Но главное, смог заслужить неподдельную любовь детей.
Это видео с урока Алихана Динаева. О том, как мотивировать детей на учебу, он рассказывает коллегам на мастер-классе «Магия слова». Чтобы дети захотели учиться, их надо правильно хвалить!
Не говори ребенку «молодец», лучше спроси, как ты это нарисовал, как у тебя получилось так хорошо выучить это правило. Хвали не за достижение, а за усилие. Не надо «какой ты умный», лучше «ты здорово поработал!». Полученные знания молодые педагоги тут же применяют на практике. Хвалят за рассказанное стихотворение и здесь же нарисованные рисунки своих же коллег.
В финале мастер-класса Алихан Динаев приводит печальную статистику. В среднем за учебный день отличники получают в свой адрес 30 поощрений и только один критический отзыв. Троечников ругают 25 раз, а хвалят всего 2-3 раза. Магаданские учителя признаются – здесь есть над чем подумать.

Мария Ломаченко, учитель английского языка Английской гимназии:

Я очень воодушевилась. Потому что, на самом деле, я для себя поняла, что, может быть, где-то неправильно хвалила детей, которым сейчас преподаю. Для себя извлекла очень много полезной информации.

Фестиваль был богат на форматы – от лекций до игр. Для молодых педагогов, учителей со стажем и студентов СВГУ провели квиз-плиз. Интеллектуальный батл был посвящен, конечно же, образованию. В рамках фестиваля много говорили и о проблемах учительства. Как заметил Алихан Динаев, они во всех школах страны одинаковые.

Алихан Динаев, Народный учитель Чеченской Республики, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» 2018:

Это низкие зарплаты. Это огромная бюрократическая нагрузка, объем бумажной работы. Это постоянные проблемы, размолвки с родителями, которые часто предъявляют к учителям завышенные необоснованные требования. Эти проблемы объединяют, поэтому любые учителя из любого города найдут общий язык.

Организаторы фестиваля надеются, что удалось смотивировать молодых учителей на дальнейшую яркую и активную самореализацию в школе. Получилось ли это, увидят, уже на уроках, ученики магаданских школ.

Анастасия Якубек

Цена билетов на междугородние автобусы не изменится

Цена билетов на междугородние автобусы не изменится

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение «Автобусный…
Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE