Search
Close this search box.

«Наливайки» должны уйти из жилых домов

Они называют себя кафе, по сути – алкомаркет. Доступное и дешёвое  спиртное на вынос в любое время суток, несмотря на ночной запрет. Жителей многоэтажек, в которых расположены минипитейные заведения,  услышали. В силу вступил федеральный закон, он позволяет регионам  запрещать продавать алкоголь в жилых домах. На федеральном уровне установили минимальный допустимый размер общепита  в жилом помещении – 20 метров, но работа заведений будет зависеть от решения региональных законодателей. Предложение для общепитов Магаданской области на заседании  рабочей группы региональной общественной палаты называют  беспрецедентно строгим – продавать алкоголь можно, только если  площадь обслуживания не менее ста квадратных метров.

Михаил Лихолобов,  консультант отдела розничной торговли алкогольной  продукции Правительства Магаданской области:  данный законопроект направлен на борьбу с так называемыми наливайками,  которые стали болезненной проблемой для всего общества, у нас 48 субъектов  уже установили повышенную площадь, и мы считаем Магаданской области тоже  нужно

Из сорока пяти «точек» девять находятся в многоэтажках, если закон  примут, шесть кафе, продающих спиртное сейчас, станут  безалкогольными. Например, «Горыныч» и «Диана» в Магадане. 

Дмитрий Волочков, руководитель розничной сети «Штопор»: это не решит той проблемы, которая есть сейчас, другие  предприниматели, которые имеют отдельно стоящие магазины, они продолжат  также работать, в формате наливаек, и просто объём перераспределится на  работающие

Такие заведения – место притяжения для шумных и нетрезвых компаний.  По данным УМВД России по Магаданской области, за три года  в «наливайки», которые находятся в жилых домах, полицию вызывали  160 раз. 44 посетителя привлекли в административной ответственности. 

Алексей Черней, инспектор по особым поручениям Отдела организации охраны общественного порядка: при наличии вступивших судебных решений, в последствии направляется  пакет документов в Москву, и Москва примет решение о лишении лицензии, этот  момент мы проходили, через 30 дней юридическое лицо получает все те блага и  привилегии, которые у него были до этого.

Законопроект рекомендовали доработать, так же, как и второй  нормативный документ. Предлагается не продлевать лицензии на  алкогольную торговлю при смене собственников помещений магазинов,  расположенных в многоквартирных домах.  

Сергей Юпатин, член Общественной палаты Российской Федерации: если под общую гребёнку мы причешем все торговые точки, то практически  придём к тому, что этот вид деятельности на трассе перестанет  существовать, не все могут позволить себе строительство больших павильонов

Одно из предложений – при запрете розничной торговли алкоголя в  жилых домах, учитывать расположение магазина. 

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: есть опыт других регионов, где проводится разграничение в расположении  таких магазинов, одно дело, когда магазин расположен выходом во двор, другое – выходом на улицу. Возьмём «Колымский Арбат» или «Нептун», эти магазины так и  проектировались

До следующего заседания, которое планируют провести в декабре,  рабочая группа изучит ситуацию с расположением магазинов в домах  посёлков Колымы. Предлагается также не вводить новые правила для  населённых пунктов, где таких торговых точек не больше двух. Е.Исаева,  В.Узгорский, Вести – Магадан 

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE