Search
Close this search box.

Колыма в лидерах в стране по количеству выявленных заболевших COVID-19

В Магаданской области на этой неделе планировали отменить многие ограничительные карантинные меры, но послабление пришлось перенести. В регионе продлили режим повышенной готовности до 23 июня. Причина – значительный рост заболеваемости COVID-19 и массовый заезд вахтовых рабочих, которые очень часто оказываются зараженными. Новый очаг на этой неделе выявили на Усть-Среднеканской ГЭС.
Санитарные врачи, инфекционисты и медики Среднеканской районной больницы берут пробы на COVID-19 у вахтовых рабочих «Усть-Среднекан-ГЭСстроя». Все они потенциально контактные с первыми тремя заразившимися коронавирусом, которые уже госпитализированы. Затем медики оценивают условия жизни в общежитиях. Здесь очевидно, что даже элементарные правила гигиены соблюдаются не везде.
Еще одна проблема – общая столовая, которую время от времени посещали и посторонние – жители ближайшего к ГЭС поселка –Сеймчан. Так что выявить источник заражения будет непросто. Столовую и общежитие обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором. Медики привезли с собой запас масок, защитные костюмы для врачей и методички для вахтовиков. Общежитие закрыли на двухнедельный карантин. Вскоре, возможно, на карантин отправят и соседние корпуса.

Сергей Ворожейкин, заместитель генерального директора «Усть-Среднекан-ГЭСстрой»:

Мы остановили все работы по строительству бетонных сооружений. Остановлены все цеха. Работает только участок земельно-скальных работ, так как люди там изолированные находятся в механизмах. Они отселены у нас в отдельном помещении.

Непростая ситуация и в Магадане. В третьем детском саду закрыли одну из групп. Родители, зараженные коронавирусом, приводили в нее ребенка. Сейчас воспитатели группы, все дети и их родители на самоизоляции. Магаданский дом ребенка – детский дом для малышей так же закрыт на карантин. Здесь COVID-19 заболели сразу одиннадцать сотрудников. Хирургическое отделение Магаданской областной больницы тоже на карантине. COVID-19 диагностировали одной из медсестер. Всех контактировавших с ней медиков отправили по домам. В главном лечебном учреждении региона сразу же открыли дублирующее отделение хирургии для экстренных пациентов.

Роман Сук, и.о. главного врача Магаданской областной больницы:

Организовали мы эту службу быстро. В том числе, я сам как хирург оперировал много больных. И сейчас еще плюс три хирурга. Один из которых уже на пенсии, но пришлось его призвать. Также оперирует. Помогла первая поликлиника.

Власти региона ежедневно проводят совещания в он-лайн режиме по ситуации с коронавирусом. На карантин закрыты Сусуманский и Ягоднинский округа региона. Оттуда можно выехать только с отрицательным тестом на COVID-19 на руках. В Магаданской области по –прежнему сохраняется строгий масочный режим. Защитными средствами регион обеспечен полностью. Колыма вышла на рекордные объёмы тестирование – количество анализов превышает нормативы в 6 раз.

Магаданская область на первом этапе снятия ограничений. Разрешены прогулки, спортивные занятия с соблюдением дистанции, открыты парикмахерские и салоны красоты. Но со вторым этапом власти решили повременить. В регион сейчас активно едут вахтовые рабочие – на стройки, золотодобычу и предстоящую путину. И почти в каждом заезде нескольким вахтовикам диагностируют COVID-19.

Пока эпидемиологическая ситуация в регионе далека от благополучной. Власти открывают новые госпитали для больных. Очередной открыли на Оле. Ольский округ сейчас активно принимает вахтовиков-рыбаков, едущих на лососевую путину.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Мы хорошо подготовились, персонал отмобилизован, уже у него фактически отработаны все действия. Отработано взаимопонимание, это наш резерв. На всякий случай он должен быть.

Ближайшие две недели, по оценкам врачей, будут самыми сложными для Колымы. А позже, когда заедут все вахтовые рабочие, ожидается спад числа заболевших. Тогда же, возможно, власти пойдут на новые шаги по ослаблению режима ограничений.

Людмила Щербакова

Цена билетов на междугородние автобусы не изменится

Цена билетов на междугородние автобусы не изменится

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение «Автобусный…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE