Search
Close this search box.

Борьба с пандемией на Колыме: недельный обзор

Ежедневно в Магаданской области фиксируют около пятидесяти новых случаев заражения коронавирусом. В регионе самая неблагополучная ситуация по распространению COVID-19 на Дальнем Востоке. Более того, по приросту числа заболевших в расчёте на 100 тысяч жителей Колыма опережает средние показатели по стране в 4 раза и находится в пятёрке лидирующих регионов. При этом, смертность от коронавируса в нашей области относительно невысокая: меньше одного процента от числа заболевших. О текущей обстановке и борьбе с пандемией в нашем обзоре.

Сотрудники Роспотребнадзора увеличили интенсивность рейдов по соблюдению эпидемиологических мер. За нарушения торговую точку могут оштрафовать. Если нарушения систематические – санитарные врачи обращаются в суд с иском о закрытии магазина. Эти жёсткие меры соответствуют сложности ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время в Магаданской области болеет около восьмисот человек. более половины процента от общего числа жителей. По приросту числа заболевших регион в пятёрке лидеров в стране.
Кроме Магадана особо напряжённое положение в Ягоднинском округе. С начала октября у семидесяти одного человека подтвержден ковид. Из них более пятидесяти – это работники рудника ШтурмовОй. Сейчас выявляют контактных с заболевшими лиц, их более трёхсот.

Дмитрий Бородин, глава Ягодинского городского округа:

В нашей больнице 25 человек находится, пять человек отправлено в областную больницу, 66 граждане которые проходят так называемое внеамбулаторное лечение, то есть на дому либо как на штурмовом люди находятся там по месту своего фактического нахождения и под присмотром проходят весь этот этап выздоровление.

Если больница в Ягодном не будет справляться, то больных начнут отправят в инфекционный госпиталь в Сусумане. Сейчас пять классов в школе Ягодного перешли на дистанционное обучение. Детские сады по-прежнему работают в режиме дежурных групп. Вновь заработал волонтерский центр. В Омсукчанском городском округе с начала октября у двадцати восьми человек выявили заражение коронавирусом. Ещё два десятка контактных на самоизоляции. Большая часть заболевших- приезжие вахтовики.

Олег Егоркин, председатель Собрания представителей Омсукчанского городского округа:

У нас в инфекционном отделение на данный момент находится 8 человек, в госпитале 4 человека, остальные дома 38 человек на самоизоляции. Естественно контроль Роспотребнадзора, врачей, полиции.

В посёлке Омсукчан три раза в день включают систему оповещения, жителям напоминают о правилах поведения в общественных местах и важности мер индивидуальной защиты. 7 волонтеров продолжают оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. Они также патрулируют улицы. Благополучнее в Сусуманском городском округе .За последний месяц всего пять подтвержденных случаев! Заболевшие приехали с отпусков и поездок в Магадан.

Александр Лобов, глава Сусуманского городского округа:

Госпиталь у нас закрыт, тяжелых у нас нет, но мы контактируем наш глав врач и минздрав, контактируют друг с другом, и у нас дана команда, мы готовы развернуть госпиталь в случае, если понадобится в соседнем ягодном, потому что у них там большое количество заболевших.

Все сады, школы работают в обычном режиме, с соблюдением мер индивидуальной защиты. Библиотека, музыкальная школа, дом детского творчества Сусумана также открыты. А вот спортзалы, кинотеатры и дом культуры закрыты с начала пандемии. В областном центре ситуация сложная, инфекционные госпиталя практически заполнены.
Региональный Минздрав в срочном порядке создаёт колл-центр в рамках проекта “Бережливая поликлиника”. Планируют привлечь дополнительных сотрудников, так как в последнее время резко увеличилась нагрузка на линии приёма обращений, в день операторы принимают около полторы тысячи звонков. Причины распространения коронавируса на Колыме называют в Роспотребнадзоре – профильном органе по борьбе с пандемией.

Диана Матвеева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

Это связано, в первую очередь с возвращением людей из отпусков, с формированием детских коллективов, которые долгое время находились разрозненно, теперь их собрали всех в кучу. И несоблюдение мер, формирование коллективов, возвращение из отпусков – все это в совокупности дало прирост очень большой заболеваемости в нашем городе.

Вновь в режиме мобилизации магаданские врачи. Теперь у низ появляется дополнительная защита – уже вторая группа медиков проходит вакцинацию.

Сергей Тимофеев, главный врач Магаданской областной детской больницы:

Я продолжаю практиковать, дежурить, на дежурстве я контактирую с пациентами, и я для себя должен понимать, что я здоров, что я привит, и я не представляю угрозу пациенту и я знаю, что я защищён и нахожусь в безопасности.

Немалый вклад в уровень заболеваемости вносят школы. Несколько десятков учеников и учителей больны, около двух тысяч учащихся, педагогов и родителей на самоизоляции. Однако, как заверяют в региональном Министерстве образовании осенние каникулы начнутся по плану – 2 ноября. В главном вузе региона, СВГУ, ситуация относительно благополучная – лишь трое студентов и двое преподавателей болеют ковид-19, около десяти уже вылечились – работают или учатся. На дистанционном обучении находятся 5 групп.

Роман Корсун, ректор Северо-Восточного государственного университета:

Занятия ведутся по расписанию, во всех группах … такую возможность мы можем предоставить.

В связи с ростом числа заболевших, в середине недели Правительство региона пошло на серьёзный шаг: 30ть процентов работников государственных и муниципальных организаций переводят на удалёнку. Это касается не только органов власти, но и бюджетной сферы. Также из дома продолжают работать люди старше 65 лет. Независимо от возраста в офисах останутся работники, без которых невозможно функционирование органов власти. С другой стороны о закрытии кинотеатров, ресторанов и спортклубов речь не идёт.

Кристина Воронина

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE