Search
Close this search box.

Археологи подводят итоги экспедиции в первый город  области – Гижигинск

Сенсационное открытие археологов и историков продлило жизнь  Гижигинска как минимум на 10 лет, ранее считалось, что город забросили  в 1927 из-за эпидемии.  

Руслан Тешабаев, студент СВГУ: это азарт, я рою, рою, мы стоим,  у одних что-то интересное, у других – у меня стекло, гвозди и бац – японская  монета, ух ты, ух ты, там ещё котёл нашли 

Две археологические экспедиции и десятки килограммов открытий.  Студенты в прямом смысле откопали историю: столовые приборы из  фарфора, тут же скребки для обработки шкуры. 

Ирина Понкратова, к.и.н., руководитель археологической экспедиции:  уникальная коллекция фарфора, и мы выяснили, что здесь были японцы. Была японская фактория и даже нашли имя человека, который отправлял корабли с  рыбой в Японию. А сюда вёз дешёвые предметы

 Чтобы вступить на землю, где Указом Великой императрицы Екатерины  II, основали первый город будущей Магаданской области, экспедиция  преодолела сотни километров. Добирались два дня: автомобилями до  Омсукчана, на вертолёте до Гижиги, на вездеходе до самого объекта. Гижигинск основали русские казаки и купцы. Это была небольшая  крепость в нескольких километрах от устья реки Гижига, которая впадает в  Охотского море. Для строительства выбрали левый берег. Он был самым  высоким местом, а вокруг сотник километров тундры и болот Радуясь каждой находке, по колено в воде – студенты снимали слой за  слоем, восстанавливая историю. Каждый археологический объект на вес  золота, и обращение с ним такое же: промывка, просушка. Позже  экспертиза, которую провели в Санкт-Петербурге расскажет: из грунта  извлекли киотские кресты и позолоченную Богородицу. 

Саркис Тарутин, научный сотрудник Магаданского областного  краеведческого музея: там было до 700-800 человек населения, по тем  временам и тем меркам, это крупный населённый пункт, учитывая, что никаких  других городов здесь не было, там была церковь, образованное население,  чиновники, казаки, были священнослужители

По сути, интеллигенция, доказательство этому находят в земле: в  Гижигинске пользовались изысканной посудой, применяли парфюмерию  и любили слушать музыку.

Любовь Лебедева, магистрант СВГУ : вспомните, у костра, да и в  самом раскопе, мы представляли, вот сидит там Прокопий, супруга Марья, и  слушают музыку, а на тот момент, пластинок мы не нашли – о, смотрите, наше  воображение начинает воплощаться 

Собранная по крупицам пластинка поделилась информацией. На  единственной записи голос Анастасии Вяльцевой, исполнительницы  русских романсов XIX века, это произведение можно послушать и сейчас. Эти находки участники экспедиции называют вершиной айсберга, в  вечной мерзлоте – артефакты, в том числе, одежда, обувь, которые  помогут рассказать подробнее о периоде, когда казаки впервые пришли на территорию современной  Магаданской области. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE