Search
Close this search box.

«Абилипимпикс» и его итоги

Тринадцать ребят представят Колыму на национальном чемпионате «Абилимпикс», он пройдёт в Москве. Это победители регионального этапа. Конкурс профессионального мастерства для молодёжи с ограниченными возможностями здоровья на этой неделе проходил в Магаданской области во второй раз и удивил организаторов числом участников. Их в два раза больше, чем годом ранее – 85.

Магаданцы уже доказали, что в компетенции «Мебельщик» у них практически нет равных. На прошлом чемпионате заняли второе место среди всех российских участников.
Алексей и его коллеги ломают голову над стулом, в прямом смысле. Задание чемпионата – японская головоломка. Здесь важен каждый миллиметр, неправильное движение циркулярной пилой и пазл не собрать.

Руслан Пичугин, главный эксперт компетенции «Мебельщик» :

Японцы придумали эту головоломку, задание сложное даже для взрослого человека, соединение в трёх плоскостях, работают на высокоточном оборудовании, оцениваться будет каждая деталь, каждая грань.

Внешне ребят не отличить от здоровых, хотя у всех есть диагноз. Облицовщик Николай Михайленко, у него ментальные нарушения, уверен никакие медицинские заключения не могут стать преградой к любимому делу.

В это время на соседней площадке участники монтируют систему водоотведения, горячего и холодного снабжения.

Андрей Галактионов, главный эксперт компетенции «Сантехнические работы»:

В управляющих компаниях всегда требуются такие специалисты, в градообразующих организациях – водоканал, теплосеть, либо могут открыть индивидуальное предприятие своё, заниматься сантехникой, у нас есть на чём учиться, они подготовленные у меня ученики, профессия нужная, сейчас мы закупаем оборудование на 6 миллионов, чтобы участвовать в ворлдскилс.

Самое тихое место на чемпионате – соревнование вязальщиц. Съёмочную группу просят отключить мобильные телефоны и общаться только шёпотом. «Чужие» на площадки – для участниц с различными нарушениями стресс.

Елена Засыпкина, главный эксперт компетенции «Вязание крючком»:

Эти навыки им пригодятся в жизни, вязание крючком развивает мышление, они могут из ниточки сделать любую форму, а это значит, они могут делать обувь, головные уборы, тем самым могут реализоваться, как самозанятые, они могут зарабатывать себе.

«Абилимпикс» – не просто соревнование в мастерстве, проект поможет молодёжи с ограниченными возможностями здоровья заявить о себе. Ведь швея, которая плохо слышит, может сшить красивое платье, маломобильный столяр – изготовить функциональную мебель.

Анжела Семиколенова, руководитель регионального центра «Абилимпикс»:

Мы стараемся привлекать на наши площадки в качестве экспертов работодателей, которые могут приглядеть себе потенциальных сотрудников, наши участники стараются, волнуются, готовятся, но у них появляется шанс, в дальнейшем трудоустроиться на рабочие места по той профессии, по которой обучаются.

Победителями регионального этапа «Абилимпикса» стали тринадцать ребят, своё мастерство они покажут на чемпионате в Москве, это шанс попасть в национальную сборную.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Дорогие ребята, вы молодцы, вы проявили силу, характер, профессионализм, я хочу сказать спасибо родителям, преклоняюсь перед вашим мужеством, терпением, любовью, с которой вы относитесь к своим детям.

Ещё двадцать шесть участников профессионального конкурса получили медали за вторые и третьи места и денежные призы.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE