Search
Close this search box.

135 миллионов рублей на социальные инвестиции планирует потратить «Полиметалл»

О перспективах работы компании рассказал генеральный директор Виталий Несис.

Компания «Полиметалл» в 2018 году перечислила в бюджеты всех уровней Магаданской области девять с половиной миллиардов рублей. При этом чистая прибыль магаданских предприятий составила около 11 миллиардов рублей. Об этом на ежегодной пресс-конференции рассказал генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис.
Социальные инвестиции в целом по региону в 2018 году составили около ста двадцати миллионов рублей. План на этот год – сто тридцать пять миллионов. Рост более, чем на десять процентов. Инвестирует компания и в геологоразведку в регионе. Сейчас, когда добыча золота и серебра становится все более капиталоемкой, «Полиметалл» работает над поиском новых месторождений.

Виталий Несис, генеральный директор компании «Полиметалл УК»:

Начата уже работа на месторождении Елочка, пойдет активная добыча на месторождении Перевальное, в среднесрочных планах находятся объекты Бургали, Нижний Биркачан, Ирбычан, Невенрекан. (Склейка) На самом деле в этом году инвестиции в геологоразведку Магаданской области будут около миллиарда рублей в общей сложности.

Владимир Блошкин, директор магаданского филиала компании «Полиметалл УК»:

Если требуется, если требует месторождение дополнительных инвестиций, бурения, проведения каких-то работ, никогда проблем нет. Мы работаем в рамках производственных проектов, разрабатываем проекты разведочных работ и там всегда можно сделать корректировки. Перспектива? Ну, перспектива – всегда мы над ней работаем. Конечно, так как работают наши предприятия, надо успевать за ними, потому что интенсивность очень хорошая.

В этом году компания «Полиметалл» планирует провести масштабные геологоразведочные работы в Омсукчанском округе Колымы. Сейчас готовят необходимые разрешительные документы.

Виталий Несис, генеральный директор компании «Полиметалл УК» :

У нас задачи геологоразведки распадаются на два основных направления. Во-первых, восполнение минерально-сырьевой базы действующих предприятий, и у каждого действующего предприятия Полиметалла на Дальнем востоке есть свои геологоразведочные проекты. Это касается всех регионов. Вторая часть геологоразведочной программы – поиски новых месторождений, которые в перспективе могли бы обеспечить сырьем новые предприятия. По обоим направлениям мы занимаемся очень активно. В прошлом году на Дальнем Востоке в геологоразведку было вложено порядка 2,5 млрд рублей. Некоторые результаты были весьма положительными, достигнут существенный прирост запасов на некоторых объектах. В этом году объемы инвестиций останутся приблизительно на том же уровне или, может быть, даже немного вырастут. С точки зрения современных технологий, однозначно, упор делаем на площадное изучение территории в основном с применением аэрогеофизики. Надеемся, что уже этим летом в окрестностях месторождения Дукат мы осуществим достаточно масштабную аэрогеофизическую программу. Осталось получить несколько разрешений от гос. Органов, и, наверное, на кануне Дня металлурга мы преступим к аэрогеофизике.

Заинтересована компания и в поиске альтернативных источников энергии. В Хабаровском крае в Охотском районе уже реализовали два крупных проекта по солнечной и ветряной электростанциям. Возможно, эксперименты в области альтернативной энергетики распространят и на Магаданскую область.

Виталий Несис, генеральный директор компании «Полиметалл УК»:

Мы хотим год отработать и на солнечной, и на ветровой посмотреть результаты, технические, экономические и принять решение о дальнейшем распространении этого опыта. В Магаданской области наиболее перспективным направлением смотрится на Омолоне в районе Кубаки. Надо посмотреть, как отработает полный годовой цикл солнечная станция в Охотском районе. -Это флагманская для отрасли? Для отрасли в России, для отрасли в мире есть предприятия правда в других совершенно климатических условиях, где 60-70 процентов всей потребляемой электроэнергии приходится на солнечные электростанции в основном в Африке. У нас на самом деле летом в Магаданской области достаточно солнечно, и длинная продолжительность светового дня, поэтому перспектива есть. Повторюсь, сейчас поднаберемся опыта поймем какие есть сложности, слабые есть места и потом примем решение, где еще можно подобные проекты реализовывать. С ветром сложнее конечно, потому что удаленность наших предприятий делает строительство подобных станций очень сложным, дорогим, а вот у солнечной энергетики перспективы очень хорошие.

О перспективах работы «Полиметалла» на Колыме, централизованной геологоразведке и новых технологиях. После пресс-конференции Виталий Несис дал эксклюзивное интервью нашей программе.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE