Search
Close this search box.

Жители Портовой пожаловались на глубокие лужи во дворах

Для Ольги Колокольцевой весна в этом году началась с непроходимых луж. Чтобы попасть на работу в ателье, женщине приходится подручными средствами расчищать себе путь. Вода с пешеходной зоны не отводится, и при весенних перепадах температуры она замерзает и тает. Этот замкнутый круг для прохожих оборачивается либо слякотью, либо гололедицей.

Ольга Колокольцева, жительница Магадана: Мы начинаем рабочий день с того, что берём лопаты, швабры и начинаем всё это убирать. Тротуар был сделан летом этого года. Вот представьте, сколько вложено денег, сколько вложено труда… И сейчас всё это просто поднимется и этому тротуару будет конец.

Улице Портовой уже 89 лет, она одна из старейших в городе. В прошлом году на ней провели работы по благоустройству: на тротуаре уложили плитку и установили бордюрный камень. Отвод воды предусматривался уклоном тротуара. Но в проект не внесли ливневую канализацию, пояснили в департаменте САТЭК мэрии Магадана, мешают подземные коммуникации.

Надежда Горностаева, руководитель департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии Магадана. Зависит от наличия подземных коммуникаций, наличия охранных зон этих коммуникаций, и каких-то иных градостроительных норм, которые имеются у нас и которыми мы обязаны руководствоваться при проектировании.

По словам Алексея Гаврилова, директора “Комбината зелёного хозяйства”, вода на тротуар заходит с дворовой территории и водосточных труб прилежащих к улице. Комбинат установил мешки с песком, которые частично отводят поток на проезжую часть. Кроме того, утром сотрудники КЗХ посыпают наледь песко-соляной смесью. Но это не решает проблему полностью.

Алексей Гаврилов, директор МБУ “Комбинат зелёного хозяйства”: В летний период предпримем меры с привлечением специалистов, которые смогут обеспечить, чтоб эти меры были эффективны. Исправим эту ситуацию. По крайней мере минимизируем, чтоб следующей весной это не повторилось.

Открытыми остаются несколько тем: почему, при предусмотренном уклоне, лужи на тротуаре всё равно скапливаются? Ошибка при проектировании или халатное исполнение работы подрядной организацией? Если установить ливневую канализацию невозможно, как именно будет решаться проблема тротуара на Портовой? Конструктивных ответов на эти вопросы наша редакция не получила. Игорь Власов, Дмитрий Баженов, Вести, Магадан.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE