Search
Close this search box.

«Жить или писать. Варлам Шаламов» открыта уникальная выставка

Театральный фестиваль «Свет лагерной рампы» в Магадане открылся выставкой «Жить или писать. Варлам Шаламов». Проект подробно представляет судьбу репрессированного писателя. Экспозицию разместили в фойе Магаданского музыкального и драматического театра.
Варлам Шаламов. Известнейшая фигура в литературном пространстве. Русский прозаик и поэт 20 века, создатель публицистического цикла о жизни заключенных в советских исправительно-трудовых лагерях. Человек эпохи ГУЛАГа сам стал олицетворением этого времени. Поэтому неслучайно именно выставка о Шаламове открывает театральный фестиваль «Свет лагерной рампы». Авторы выставки, немецкие кураторы Кристина Линкс и ВильфридШeллер. Над ее созданием они работали несколько лет в тесном сотрудничестве с российскими музеями, архивами и частными правообладателями.

Кристина Линкс, куратор выставки (Берлин, Германия)

«Почти все отмечают, что выставка имеет очень сильное эмоциональное действие. Во всех местах она людей привлекала не только документами и рассказом самой судьбы Шаламова, а именно атмосферой»

В основе экспозиции – документы из фонда Варлама Шаламова и Российского государственного архива литературы и искусства. Так же представлены материалы из Государственного литературного музея, Музея истории ГУЛАГа, Международного Мемориала, музея Варлама Шаламова в Вологде и других собраний. Фотографии, рукописи, письма, личные вещи. Здесь же серия живописных портретов писателя кисти московского художника Николая Наседкина, снимки Колымы польского фотографа и журналиста ТомашаКизны.
За последние пять лет экспозицию увидели в городах Германии и Италии, Чехии и Швейцарии, Люксембурге и России. Магадан стал вторым российским городом, где можно приблизиться к вечной дилемме творческого человека в условиях тоталитарного режима – «Жить или писать».

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE