Search
Close this search box.

Железнодорожный вагон времен Дальстроя доставили в Магадан

В это пришлось поверить всем участникам экспедиции. Разведка  показала, почти в сорока километрах от золоторудного месторождения  Наталка, в непроходимой тайге стоит железнодорожный вагон. Первое изучение экспоната в сорокаградусный мороз. Вагон выкопали из  метрового снега, чтобы пройти с рулеткой каждый сантиметр, готовясь к  действительно уникальной операции. Два года назад спрятанный на Теньке вагон детально изучил турист и  автор сайта «Моя родина – Магадан» Василий Образцов. Внутри – паровой котёл, элементы управления, датчики уровня воды,  электрогенератор переменного тока. 

Василий Образцов / автор сайта «Моя родина – Магадан»: в послевоенное время было необходимо большое количество древесины,  рабочая сила заключённых сокращалась, переход на электропилы как раз решал  проблему выполнения плана, а для этого нужны были хорошие источники  электроэнергии

Голос за кадром – Филипп Колесников, по его чертежам на сварочном посту  Modern Machinery смонтировали волокуши, это транспортное средство для  вагона. На Колыме во времена Дальстроя была узкоколейная железная дорога, здесь, например, находилась станция «Магадан», но обнаруженный на Теньке вагон до  места стоянки добраться самостоятельно не мог, в том районе рельсов не было. Электростанцию, скорее всего, доставили по снегу, используя деревянное основание, своего рода волокуш. Удобный путь для бульдозера подсказывают участники экспедиции на  снегоходах, это своего рода, разведмашины. Дорогу пробивают  медленно, расталкивая отвалом толщи снега. Вторая часть маршрута – двадцать километров вдоль реки Хиники и ещё  почти сутки работы, чтобы поставить конструкцию на волокушки

Александр Навасардов / главный научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук:  обычно их доставляли в те места, где было трудно с электричеством, с  производством материалов, я так думаю, что его завезли в Тенькинское  горнопромышленное управление для каких-то очень серьёзных целей, потому что  передвижная станция была большой редкостью, тем более в вагоне  железнодорожном.

Узкоколейный вагон использовали как стационарную электростанцию в  первой половине пятидесятых. Закидывали дрова, они кипятили воду из  реки Хиники, под давлением пара запускался генератор, вырабатывая  электричество. Предположительно, энергией питался лесозаготовительный участок. 

Филипп Колесников / руководитель авторемонтной мастерской компании Modern Machinery:  на мой взгляд, он сохранён очень хорошо, потому что всё, что внутри, всё,  что рабочее, его механизмы, они сохранены на 90%, генератор чуть подрастащили, его разобрать, собрать и он прямо хороший, дерево, металл, это  всё можно повторить, а то, что представляет ценность, оно почти всё целое

Реставрацию передвижной электростанции проведут в Екатеринбурге.  После восстановления редкий экспонат пополнит коллекцию Музея  узкоколейных железных дорог. В рамках культурного обмена Магадану  предложили платформу, которая в пятидесятых доставляла дрова по  лесовозным линиям областного центра. Е.Исаева, Д.Баженов, А.Гилёв,  Вести – Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE