Search
Close this search box.

Затонувшие подлодки исследовали магаданские спасатели-водолазы

На белом поле появился яркий сигнал, который говорит о том, что здесь водолазы проводят учения, в специальной подогреваемой палатке они оттачивают свои навыки и профессиональное мастерство. Погружаться под лед для этих ребят привычное дело. В гости к морским обитателям собираются основательно. На водолазах амуниция почти 45 килограммов. Путешествие на проводе контролирует руководитель спуска. На счету водолазов поисково-спасательного отряда сотни погружений. Это можно назвать экскурсионным – по легенде спасатели исследовали затонувшую подводную лодку. Зимой такие спуски куда пейзажнее, вода чище летней, видимость почти пять метров.

Алексей Ляхновский, начальник поисково-спасательного отряда филиала ДВРПСО МЧС России: Ощущения как всегда на высшем уровне. Отработав в отряде почти 15 лет, каждый раз получаю полное незабываемое ощущение, адреналин, как в космосе.

Глубина погружения во Вселенную Охотского моря – 15 метров. Запас кислорода на 20 минут. На это время рассчитан спуск, исследование и подъем. В магаданском поисково-спасательном отряде шесть спасателей водолазов. Их помощь в основном требуется при поиске утонувших людей или техники.

Алексей Коваль, заместитель начальника поисково-спасательного отряда филиала ДВРПСО МЧС России: Спасатели-водолазы ЦУ нас проходят ежегодно медицинскую комиссию, сдают экзамены водолазной квалификационной комиссии. После этого допускаются к работе под водой. А вообще, конечно, да… Вода -это не стихия человека, так скажем, поэтому там особые условия. Человек себя там ощущает по-другому, соответственно, эмоциональный фон совершенно абсолютно другой. Поэтому, так скажем, не каждый человек может работать в этих условиях.

На этом экзамене всем водолазам поставили зачет. Следующий запланирован в июне. Никита Хаверев, Сергей Чихарев, Вести – Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE