Search
Close this search box.

Заслуженный работник культуры РСФСР Бэлла Куркова обсудила новый телепроект с магаданцами

Почти шестьдесят лет прошло с тех пор, как Бэлла Куркова уехала из Магаданской области, и вот она снова в Магадане. Здесь заслуженный работник культуры представила очередной проект. Предполагается, он объединит геофизику и чувства.

Бэлла Куркова, заслуженный работник РСФСР, заместитель главного редактора телеканала “Культура”: Этот фильм моей памяти. Он посвящен открытию большого золота на Чукотке, когда недалеко от Певека открыли месторождение, которое потом стало очень значимым прииском.

Уникальный архив ждал своего часа половину века на антресоли. В прошлом году он буквально свалился на голову Бэлле Курковой. По ее словам, это и заставило вернуться к давней идее фильма.

Бэлла Куркова, заслуженный работник РСФСР, заместитель главного редактора телеканала “Культура”: Посыпались письма Куваева, других геологов. Посыпались задания редакции Советской Чукотки, телеграммы из Магадана. Значит, посыпалось огромное количество материала.

С пятьдесят девятого года начал копиться этот материал. Как закончила университет и прорвалась на Север, писала о добыче золота, о горняках, о выполнении пятилеток и о сильных духом колымских людях. Познакомилась с Олегом Куваевым, в котором не могла не разглядеть талант. Позже уехала в Ленинград. Где, через много лет появилось «Пятое колесо». Потом стала одним из создателей ВГТРК. Сняла много документальных фильмов. Фильм Беллы Курковой, над которым сейчас работают, основан на письмах Куваева. Некоторые из них прочитали на встрече. «Нам некуда бежать друг от друга» – четырехсерийное документальное кино с таким названием выйдет на канале «Культура» в ноябре этого года. Валерия Санкович, Вячеслав Узгорский, Вести-Магадан

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE