Search
Close this search box.

Вступил в силу закон, который меняет порядок учета книжных памятников

Сочинения Мольера здесь в рядах редких и уникальных книг. Попасть издание туда смогло не только благодаря году выпуска, но и надписи. Ей посвятили больше всего внимания сотрудники фонда и регионального УМВД. Адресат, предположительно, Борис Бархаш – молодой философ, который был на фронте военным корреспондентом. Пропал без вести в районе Мясного Бора в Новгородской области.

Елена Бежак, ведущий библиотекарь отдела фондов Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина: После того, как вся редакция погибла. Осталась редактор, зам редактора. Редакция была вновь переформирована. Эта редакция погибла в июле месяце. В июне, июле, это были страшные бои в Мясном бору и так получилось, что в живых остались кое-кто, кто и донес вот эту память о мужестве тех, кто защищал Ленинград. И на место тех, кто выбыли из этой редакции пришел воевать наш Сергей Наровчатов. Вот такая интересная история.

Здесь отметили еще 19 книг с особой историей, они, возможно, станут книжными памятниками. К ним относят все рукописные книги, созданные до 18 века включительно, экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года, а также рукописные книги, печатные издания, документы, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью или особым историческим научным и культурным значением. В библиотеке Пушкина к таким отнесли Санкт-Петербургские ведомости 1741 года, “Детское чтение для сердца и разума” 1786, “Братьев разбойников” 1827 года и самое ранее 1644 года – “Минея Богословская” на церковно славянском языке. Ее передал из личного архива в дар библиотеке Епископ Аркадий, первый иерей Магаданской и Синегорской епархии, возглавлявший ее с 1991-1993 годы. В этом году его не стало. Ценный фонд находится в подвальном помещении за закрытой дверью. Сюда обычно никого не пускают. Здесь для редких книг созданы специальные условия: освещение, температура и влажность. Учитывается даже расстояния между переплетами. Каждая книга живет своей жизнью в картонном контейнере из бескислотного картона. Материал подобран специально, чтобы бумага меньше соприкасалась с воздухом. Книжная пыль, грибок или влага могут разрушить ценный фонд. Время забирает качество бумаги и переплета. Реставрация, необходимая для магаданских книжных сокровищ – процедура дорогостоящая. На Дальнем Востоке такую не проводят. Восстанавливать облик издания смогут только в Федеральном центре консервации библиотечных фондов в Санкт-Петербурге. Ремонт из фонда библиотеки Пушкина только одной редкой книги уже оценили в 250 тысяч рублей. Для учреждения, это большие деньги. Помимо этих книг на стеллажах библиотеки больше пяти с половиной тысяч редкого краеведческого фонда, который тоже может стать памятниками.

Валентина Ампилогова, директор Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина: краеведческая литература выпускается небольшим тиражом. А мы знаем, что печатные издания, которые вы пустились малым тиражом, они являются книжными памятниками. Книжным памятником также является литература, то есть издание, которые отличается высоко художественным оформлением. Бывают ведь такие издания печатные, единичные. И других: второго, третьего, четвёртого, пятого экземпляра нет.

Чтобы установить статус памятника, издание проходит экспертизу, а после встает на учет в реестр Российской государственной библиотеке. Ранее книги исследовали в Хабаровске. Теперь эти полномочия есть у областной библиотеки. На базе учреждения создадут специальный совет, который будет проводить экспертизу книг-кандидатов. Орган будет работать для всех учреждений Колымы. Никита Хаверев, Алексей Гилёв, Вести –Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE