Search
Close this search box.

Все родители новорождённых в Магаданской области теперь будут получать специальные наборы

Евгений встречает свою супругу с цветами. Дочь Есению он видит  впервые и пока не может оторвать от нее взгляда. Сейчас, говорит  Евгений, его семье предстоит длинный путь в поселок Мяунджа.  Подарок с набором всего необходимого очень кстати, в поселке выбор детских товаров невелик.  

Евгений Ефременко, молодой отец (пос. Мяунджа): Ну, практически все, осталось памперсы. Так по мелочи. Нам еще ехать до  Мяунджи очень далеко. И там такого как бы не купишь.

Небольшой запас памперсов в наборе тоже имеется. Его составляли  после опроса молодых родителей, живущих на Колыме. В списке  шестнадцать наименований.  

Александр Бирюков, руководитель АНО «Колыма – За Жизнь»: Три упаковки влажных салфеток, палочки для ушей, погремушка-прорезыватель, Проводили опрос, и было составлено по ответам жителей, мамочек только  родивших основные 16 позиций наименований. Мы постарались их в Магадане  найти в хорошем исполнении.

Наборы для новорожденных родителям вручают в рамках реализации  федерального проекта «Репродуктивное здоровье». К нему Магаданская  область присоединилась в числе первых. Будущим родителям в его  рамках предлагают пройти медицинские обследования, а при  необходимости лечение.  

Татьяна Савченко, заместитель председателя правительства  Магаданской области: Буквально всего два региона приняли в начале участие. Это была Калужская область и Магаданская область. На сегодняшний день уже пять регионов  изъявили желание. Репродуктивное здоровье – это очень масштабный проект,  который заключается в нескольких направлениях. Одно из направлений – это  здоровье молодых людей, подготовка к репродукции. Там входит очень большой  серьёзный блок по медицине. По обследованию.

Вручать наборы для новорожденных теперь будут каждой матери в  момент выхода из роддома. Список товаров в нем планируют  варьировать, в зависимости от пожеланий и просьб родителей.  Некоторые вещи для новорожденных сейчас планируют покупать в центральных районах страны и привозить в Магадан.  

 Светлана Романова, мама троих детей (Магадан):  Детки у нас растут быстро. Все это очень нужно. Как мы знаем, в последнее  время у нас цены растут, так что это очень большая помощь, спасибо.

К проекту «Репродуктивное здоровье» Магаданская область  присоединилась с начала этого года.  Набор для новорожденных вручат всем семьям, в которых ребенок  появился, начиная с 1 января 2022 года. Родителям позвонят и доставят подарки  на дом. Щербакова, Ахметов Вести Магадан

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE