Search
Close this search box.

Впервые за 35 лет в регионе открыли новую школу

Выпускные ленточки на четвероклассниках. Родители помогают будущим выпускникам новой школы в Снежной Долине, поправляют форму. Здесь пока будут заниматься ребята только с первого по четвертые классы.

Мирослава Печенко, ученица школы в пос. Снежная Долина: Тут яркие цвета, много площадок различных. Необычные качели. – А в классах не была еще? Нет. Но хочется посмотреть.

Под большим впечатлением и родители. А бабушки учеников вспоминают, что чуть ли не 40 лет назад в поселке обещали построить новую школу. Тогда даже начали работы, но они ни к чему не привели.

Ольга Мухина, жительница пос. Снежная Долина: Очень красиво, наш поселок украшает.

Галина Пищинская, жительница пос. Снежная Долина: Да, сразу расцвел поселок. Яркая школа такая. Цвета очень нравятся.

Школу в поселке Снежная Долина построили всего два года. До этого детям приходилось учиться в старом аварийном здании, либо ездить на учебу в Магадан, туда же родители часто вынуждены были возить и малышей. Но детские сады и школы в областном центре и без того переполнены. Сейчас здесь все предельно современно. Новый спортивный зал, компьютерный класс, в котором еще даже не распаковано оборудование. Чистые светлые аудитории, пока необжитые и отзываются эхом.

Анастасия Хаджакурова, учитель начальных классов школы в пос. Снежная Долина: Нравится все. Школа большая, удивило то, что она большая. Классы, насколько хорошо сделали классы, мебель новая. Это радует.

Для школьников откроют также классы продленного дня и кабинеты для внеурочных занятий. В новом здании расположится и детский сад. Здесь готовы принимать детей с полуторогодовалого возраста. В прогулочных верандах, построенных на случай дождя или метели, пока стоит детская мебель. Ее скоро переместят в группы, которые также готовят к открытию. Здесь же детские площадки с антитравматичным покрытием для малышей. Школу построили в рамках национального проекта «Демография». Это первая новая школа в регионе за последние 35 лет, но не последняя. Сейчас строят еще несколько.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы, если Ольскую школу запускаем в следующем году, ровно через год. То школу в третьем микрорайоне надо запускать к 1 сентября 23 года. А на Гороховом поле к 1 сентября 24 года. Если хотите, хорошая традиция закладывается.

В планах обучать здесь не только малышей, но и ребят постарше. Вскоре сформируют педагогический состав и предложат родителям больше не возить детей в Магадан. Площадь здания позволяют вместить всех поселковых школьников. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE