Search
Close this search box.

Впервые за 15 лет крещенских купаний в Магадане не будет

Крещенских купаний в Магадане не будет. Об отмене традиционных омовений в честь Богоявления сегодня заявил заместитель мэра областного центра Александр Малашевский. Сразу после брифинга сотрудников МЧС и УГМС. Спасатели и метеорологи ещё раз напомнили об опасностях льда в бухте Гертнера. К беспрецедентному решению – отмене крещенских купаний – шли долго. Неделю спасатели, сотрудники гидрометеослужбы и ГИМС стояли на своём – массовый выход на лёд опасен для жизни.

Артём Климашевский, начальник УГМС

Лёд 50 см не даёт смёрзнуться трещине, при отливах и приливах лёд поднимает, его опять ломает, массовый выход на лёд крайне опасен

Рекомендации метеорологов спасатели подкрепили шестьдесят восьмым федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров». Нормативный документ запрещает рисковать жизнью людей.

Любомир Мух, начальник ГУ МЧС России по Магаданской области

Что такое человеческая жизнь? Она бесценна, если мы потеряем кого-то…

Так внимательно лёд бухты Гертнера не изучали давно – пристальное внимание к каждому метру, в поисках решения. Одно из предложений – вырубить у берега малый крест и всё-таки освятить воды Охотского моря. Но и от этой идеи пришлось отказаться.

Олег Аверьянов, начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии Магадана

У берега мало воды, люди, если будут приходить набирать воду, воды они там не обнаружат, делать на удалении более 50 метров, это уже опасно

Поэтому основные празднования в честь Богоявления пройдут в Кафедральном Соборе и приходах областного центра. Начало литургии в пять часов вечера 18 января. Чин освящения вод Охотского моря в этом году тоже решили не проводить – из соображений безопасности, поэтому святую воду можно будет набрать только в храмах Магадана Об официальной отмене крещенских купаний объявили на брифинге в мэрии Магадана, отметив, такое решение приняли впервые за 15 лет.

Александр Малашевский, первый заместитель мэра Магадана

Все помнят, что у нас были морозы, потом циклоны с обильным снегопадом, потом оттепель в декабре перед НГ, сейчас крепкие морозы, ну сложилось так, что магаданцам в этом году не будет обеспечена возможность искупаться в купели

Но этой возможностью могут воспользоваться в четырёх городских округах Колымы. Крещенские иордани прорубили в Омсукчанском, Ольском, Северо- Эвенском и Тенькинском

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE