Search
Close this search box.

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днём Победы

Встать пораньше заварить чай и всё подготовить для гостей. Сегодня их будет много. Бася Ароновна одна из тех, кто прошёл всю войну.

Бася Митрофанова, ветеран Великой Отечественной войны

Я как-то с братом встретилась. Мы ехали и они, через этот, только помахали руками и всё. Такие встречи были.

Каждая весточка о родных и тем более встреча, то о чём и мечтать не могли на войне рассказывает Бася Митрофанова, проводница поезда особого назначения с 1941 по 1946 год.

Бася Митрофанова, ветеран Великой Отечественной войны

Мы не то, что подвозили к фронту, а прямо пути прокладывали там, где бои идут. Прямо туда подвозили эшелоны войска были и оборудование.

Часто эшелоны возвращались пустыми, говорит Бася Митрофанова. Таких составов во время Великой Отечественной было более 100. Исколесила всю линию фронта, а победу встретила в Познани, Польша.

Цветы и всё необходимое к праздничному столу от мэрии и социальных партнёров.

Рядовой пехоты, пулеметчик Анатолий Рябинин был призван в 1943. Участвовал в операции «Багратион», в результате которой Красная Армия освободила Белоруссию, большую часть Литвы и заняла часть Польши.

Анатолий Рябинин, ветеран Великой отечественной войны, участник боевых действий

Там их было три обороны, все три сразу прорвали эти обороны. А там им нечего, 30 тыс. окружили немцев под Витебском ну и их ликвидировали. Ни один не ушёл.

Победу встретил в госпитале в Восточной Пруссии, восстанавливался после контузии. Когда медсестра сообщила о полной капитуляции фашистов, все забыли о боли и устроили салют из подушек, вспоминает Анатолий Иванович.
За храбрость стойкость и мужество получил орден Отечественной войны II степени, медали «За Победу над Германией» и Жукова, а также медаль «Орден Доблести».

Девятого мая в Магадане запланировано более десяти праздничных событий. Это традиционный парад и общенародная акция «Бессмертный полк». Более двадцати магаданцев предоставили свои автомобили для подвоза ветеранов на различные площадки.

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE