Search
Close this search box.

Вести.ру: мошенники придумали новую схему обмана россиян

Заместитель председателя Банка России Герман Зубарев сообщил о новом виде мошенничества.

Схема опасна своей простотой. Уже сейчас в общественных местах можно видеть объявления с QR-кодами, с помощью которых россияне могут якобы получить социальные выплаты. Об этом Герман Зубарев подробно рассказал изданию “Известия”.

В объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. При сканировании QR-кода человек попадает в чат-бот в мессенджере, где и выясняется про положенную выплату. Список пособий максимально разнообразен – для малоимущих, семьям с детьми, для социально незащищенных, студентам и так далее. Расширяя список, мошенники планируют завлечь и обмануть как можно больше людей.

Выяснив, положено ли пособие (повод находится всегда), злоумышленники запрашивают у человека личные и финансовые сведения. И, как обычно, эти данные нужны для хищения денег с карты обратившегося.

QR-коды размещаются в заметных местах – в подъездах, на стенах домов, на остановках, парковках и в других местах массового скопления людей. К сожалению, констатирует эксперт, проконтролировать появление подобных объявлений практически невозможно. Поэтому, желая обезопасить россиян, в качестве защиты от действий злоумышленников будет введен специальный механизм – “период охлаждения”, который предполагает двухдневную приостановку зачисления денег на подозрительные счета.

В случае, если банк проигнорирует информацию о переводе денежных средств без согласия клиента, он будет обязан компенсировать похищенную у клиента сумму в полном объеме в течение 30 дней. Зубарев отметил, что законопроект об этом был внесен в Госдуму еще в сентябре прошлого года. Эксперт надеется, что в связи с участившимися случаями такого мошенничества законопроект будет принят в первом чтении уже в ближайшее время.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE