Search
Close this search box.

Валерию Горячкину, хирургу, почётному гражданину Магадана исполнилось бы 80 лет

Спустя 18 лет после ухода свёкра, на глаза невестки при виде семейного  архива, наворачиваются слезы. Валерий Георгиевич Горячкин для нее  был вторым отцом. Он с родителями приехал из Дагестана на Колыму 14- летним школьником. В 26 получил медицинское образование и через два  года начал карьеру нейрохирурга в Магадане. 

Лолита Горячкина, невестка Валерия Горячкина: Работа. Это самая  большая любовь его жизни. И, наверное, он был счастливым человеком в этом  плане, потому что когда ты идёшь с радостью на работу, когда ты идёшь,  понимая, что ты приходишь и в этот момент начинают крутиться винтики,  когда ты понимаешь, что тебя ждут, когда ты понимаешь, что без тебя не  начнётся этот процесс

В интервью одной из магаданских газет Валерий Горячкин признался:  медиков в роду не было. Мама экономист, папа – торговый работник. Сам  не питал страсти к врачеванию. Всё изменилось, когда попал в больницу  с переломом. Там наблюдал за работой будущих коллег. И понял, не  просто хочет работать в этой сфере, хочет внести свой вклад в  медицину. Этот момент стал переломным и Валерия Горячкина, и для  всего региона.  появление нейрохирургического отделения в областной  больнице – заслуга Валерия Георгиевича. В 1986 году он вернулся с обучения в  Ленинграде и открыл его в Магадане. Его вместимость – 40 коек. Под руководством Валерия Горячкина  трудились трое врачей. Андрей Симонов, нынешний завотделением  вспоминает, даже 36 лет назад нейрохирург Горячкин проводил  уникальные операции. Некоторые были настоящим подвигом.

Андрей Симонов, заведующий нейрохирургическим отделением Магаданской  областной больницы: Валерий Георгиевич впервые здесь освоил удаление опухоли  гипофиза. Сейчас эти операции делаются через нос. Раньше делался разрез через  весь лоб, поднимались лобные доли вверх специальными подъёмниками, выходили  на гипофиз

С особым трепетом в нейрохирургии вспоминают Валерия Горячкина.  Здесь до сих пор царит дружеская атмосфера. Её в коллективе сОздал  заведующий отделением Горячкин. 

Ольга Кобрянова, старшая медицинская сестра оперблока  нейрохирургического отделения: та доброта, то воспитание, которое  непосредственно где-то внутри было. Та красота, которая была у него и во время  операции, когда он оперировал. И та красота именно человеческого качества

В 1987 году за вклад в развитие медицины Валерию Горячкину  присвоили звания “Заслуженный врач РСФСР” и “Ветеран труда”. А в  2002-ом году он стал “Почётным гражданином Магадана”. Валерий  Георгиевич скончался в 2004 году. Игорь Власов, Дмитрий Баженов, Вячеслав Узгорский, Вести-Магадан” 

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов. Состязание…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE