Search
Close this search box.

В Ягоднинском округе начали искать пропавшие в годы войны самолеты

Хроника времен Великой Отечественной войны, Трасса Аляска-Сибирь. По ней из США в СССР перегоняли самолеты по договору лендлиза. 14 тысяч километров для некоторых становились роковыми. Колыма и Чукотка стали самыми опасными частями легендарного АЛСИБА. По опубликованным данным во время перегона произошло 39 авиакатастроф. Вызволять исторические обломки из плена гор в этом году решила команда путешественника-экстремала Богдана Булычева. Он и еще несколько участников экспедиции родились здесь, в Ягоднинском округе. Проект поиска поддержало Российское географическое общество и подготовленная пятерка приступила к работе. Первая точка изучения – озеро Майорыч недалеко от поселка Дебин. Здесь по архивным данным может находиться самолет, потерпевший крушение У меня за спиной озеро Майорыч. Его уже облетели с самолета и нашли что-то похожее на очертание самолета. Поэтому сейчас в лодке два члена экспедиции – они на веслах- и дайвер, который погружается, чтобы понять, что же скрывает толща воды. Веслами дайвер что-то нащупал, но определить, что конкретно, мешают подводные заросли Сюда вернутся через неделю. Из Магадана привезут щупы и подводный металлоискатель. А пока группа отправляется к верховью реки Тасканчик. Здесь оставят лодку и запасы еды, а дальше путь к вершинам. В детстве о крушении самолета в этих горах Богдану рассказывал дядя охотник

Богдан Булычев, руководитель экспедиции: Он как раз в районе вот этих сопок вывершивал и на ожной из вершин нашел место, которое напоминало очень место крушения самолета. То есть просека в лесу ровная, видно, что когда он падал, ее прорубил и в конце просеки был котлован. Рядом с просекой была такая небольшая могилка из камней сложена с каким-то кресто. То есть все указывало на то, что здесь что-то происходило.

Именно так выглядел аэропорт Сеймчана в военные годы. Сейчас, единственную сохранившуюся со времен АЛСИБА, авиабазу , реконструируют и собираются открыть здесь музей. Если самолеты удастся найти, один из них хотят отвезти в Сеймчан в качестве экспоната. А пока экспедиция совершает последнюю высадку. Впереди 3 квадратных километра поиска. После команда вновь спустится к Озеру Майорыч и продолжит исследования . Дарья Лаптева. Рустам Ахметов .Вести-Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE