Search
Close this search box.

В условиях экономических санкций Магаданский механический завод сохранит темпы производства и рабочие места

На первом этапе все промприборы выглядят одинаково – стальные листы  родом из Магнитогорска. В оборудование вдыхают жизнь газорезчики,  механики и электросварщики. В союзе огня и металла рождается промприбор, это он отделит частицы  золота от кубометров грунта.  Агрегаты ещё в производстве, но у оборудования уже есть хозяин. Все  двенадцать помощников старателей распроданы.

Евгений Муляр / бригадир:  каждый прибор мы обкатываем, чтобы не было никаких дефектов, это уже финишная работа

В начале был полистирол. В свои 75 Евгений Абельмас на глаз  определяет точное место разреза. Двадцать лет руководил Центром  юных техников. На пенсии от творческой профессии не отказался – теперь моделирует детали для промприборов. 

Евгений Абельмас / модельщик ММЗ: это у меня горловина идёт, она состоит из нескольких частей, труба,  флянцы, прибыли, они ещё не обрезаны, я болванки сделаю

Это в рабочую смену, после – модельщик механического завода создаёт  фигуры для детских учреждений региона.  Это просто только на первый взгляд, на самом деле, требуется  сноровка – каждая деталь в прямом смысле ручной работы. 

Виктория Олиник / модельщик ММЗ: мы их склеиваем вот так – в куст, а потом заливать будут мальчики

На Магаданском механическом заводе производят не только  крупногабаритные приборы, ещё и мелкие детали, это форма, которую  устанавливают в печь, плотно утрамбовывая песком, горячий металл  расплавляет форму, на её месте остаётся металлическое изделие. В литейном цеху непрерывное движение и этому процессу почти 85 лет.  В 37-ом на базе мастерских Управления транспорта Дальстроя здесь  ремонтировали автомобили и тракторы. Сейчас среди самых  требовательных клиентов – золотодобытчики. 

Александр Санаев / мастер участка: заливка сначала в полистирол, потом насосом создаём вакуум и заливаем,  делам отливки, которые идут на обработку 

Магаданский механический – это завод полного производственного  цикла, весь металлолом, который остаётся от крупных деталей,  переплавляют в запасные части для горной техники.  

Мурат Галоев / директор Магаданского механического завода 13:04 те заявки, которые нам подают, мы их выполняем, стараемся выполнить в  срок, чтобы к сезону всё было готово, я думаю, что проблемы, которые есть в  мире, завода не коснутся, дай Бог, будет работа, это самое главное для нас.

Эти промприборы начнут свой первый промывочный сезон на  золотоносных месторождениях Казахстана и Чукотки. Пятнадцать  агрегатов отправятся на участки в Магаданской области. Е.Исаева,  С.Чихарев, Вести – Магадан  

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE