Search
Close this search box.

В труднодоступных национальных селах Северо-Эвенского округа прошла диспансеризация

Отменили все свои дела на день и выстроились в очередь на прием к врачам. Жители села Гижига рассказывают о своих проблемах узким специалистам, многие впервые посещают окулиста или делают УЗИ внутренних органов. В селе за медицинской помощью обращаются только в случае острой необходимости, говорят люди.

Алексей Ёка, житель с.Гижига: Транспорта у нас нет постоянного. Сообщения между райцентром и селами. Только оказия – вездеходом или снегоходами. В случае необходимости люди так выезжают.

Сергей Поливин, житель с. Гижига: Ну выехать отсюда сложно. Автобусы не ходят, дороги почти нет. Приехали, посмотрели, все проверились.

Конечно, медики в эти села приезжали и раньше. Но в прошлом году диспансеризации не было из-за пандемии. В целом добраться сюда крайне сложно – только вертолетом и когда позволяет изменчивая погода. За несколько часов медики обследуют каждого жителя. В селах много детей, для которых это едва ли не первый такой детальный медосмотр в жизни. Врачи говорят об обычных для любого населенного пункта проблемах – сколиозе или высоком давлении. Но есть и чисто местные особенности. Девять месяцев в году лежит снег, зимой световой день короткий, летом белые ночи. На столе в основном рыба, дичь, ягоды и грибы. Все это, хоть и обычно для аборигенов, но все равно отражается на их здоровье. К примеру, дети здесь нередко имеют проблемы со зрением и зубами.

Виктор Подставкин, старший врач детской мобильной бригады Магаданской областной больницы: Большую часть времени года здесь зима. Отражения, блики на глазные яблоки очень сильно влияет. Плюс перераздражение именно зрительного анализатора, связанное с гаджетами. И кариес, который здесь не лечится, потому что отсутствует стоматологическая служба.

Жители корякских сел традиционно занимаются охотой и рыбалкой. Многие не выезжают за пределы родного района. Врачи считают большой проблемой, что люди не обращаются за медицинской помощью до последнего.

Анна Боулис, врач Северо-Эвенской районной больницы: Просто оседло живут, и в общем-то им все равно. Живут, как один пациент сказал, что он только надеется на бога.

После осмотра медики дают свои рекомендации жителям и направления на госпитализацию в сложных случаях. Диспансеризацию в отдалённых национальных селах будут проводить регулярно. В ближайшее время её собираются совмещать с вакцинацией. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE