Search
Close this search box.

В субботу в бухте Гертнера оторвало лед, на котором находились люди

Это видео сняли магаданцы, рыбачащие неподалеку. На оторванных  льдинах три человека. Один с автомобилем. Двое, видимо, пришли  пешком.  На место ЧП выезжают спасатели на судне на воздушной подушке.  Сейчас самое главное скорость, если люди окажутся в воде, долго они не  выдержат. Температура воды в Охотском море сей час около ноля  градусов. Подъехав к автомобилю на льдине, спасатели предлагаю  рыбаку оставить машину и проехать к берегу. Мужчина собирает вещи и сразу же заявляет, что отвечать ни на какие вопросы не станет.  Двое других рыбаков, как выясняется, выбрались сами, перейдя по  льдинам. Но при этом совсем рядом около сотни человек продолжают  рыбачить, уверяя, что стоят в безопасном месте.  

Юрий Николаев, рыбак: Сегодня тысячу процентов ничего не оторвет, припай везде хороший. Конечно,  когда перепады большие воды и все остальное, конечно, опасно, а когда не опасно,  то чего бы и не поехать.

То, что в бухте Гертнера сейчас вовсе не безопасно, уже очевидно,  говорят спасатели. На днях на побережье региона хозяйничали циклоны,  а сильный ветер и повышение температуры воздуха – это всегда угроза  для ледового припая.  Сейчас в Магадане довольно тепло. На лед местами выходит вода. Он  весь покрыт трещинами, так что выезжать сюда на машине довольно опасно. Спасатели обследуют поверхность ледового поля неподалёку от того  места, где стоят рыбаки. Очевидно, что лед уже по-весеннему хрупок. 

Рустам Аллаяров, спасатель поисково-спасательного отряда ГУ МЧС  России по Магаданской области: Видите, толщина льда какая. Это трещина метров 25 от Кедрового до Уйковой  ямы вот такого льда. Сейчас припорошено снегом, водитель может спутать  хороший лед с плохим льдом. 

Но заставить рыбаков покинуть место лова спасатели не могут. Им  остается только вести профилактические беседы. Люди кивают в ответ,  но остаются на льду. 

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России  по Магаданской области: Дул ветер. Могла произойти деформация льда, произойти трещины. И на льду  всегда находиться опасно. Особенно на машинах. Потому что может опять же  какой-то шторм быть в море. Пойдет волна. Опять же у нас сейсмоопасная зона.  Могут быть толчки, лед поломает. 

Апрельская подледная рыбалка – занятие крайне экстремальное. Именно  в апреле каждый год обычно ломает лед в бухтах Магадана. Рыбаки об  этом знают, но всякий раз надеются, что этот момент настанет позже.  Теперь бухту Гертнера спасатели будут патрулировать ежедневно. Но в  случае внезапного отрыва ледового припая эвакуировать всех рыбаков  быстро довольно сложно. Спасают в таком случае исключительно людей.  Машины же часто оказываются на дне.  

Щербакова, Ахметов Вести Магадан.  

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE