Search
Close this search box.

В селе Клепке открыли кинозал

На первый показ в кинозал пришли и молодые жители села Клепки, и зрители постарше. О фильме «Крым», признаются люди, знают из рекламы. Теперь же могут посмотреть его вмести с жителями всей страны. Здесь же рассказывают о том, что еще хотели бы увидеть в новом кинозале.

Вера Сенцова, жительница с. Клепки

Хочется вот, то, что рекламируют сейчас. Очень интересные фильмы. А у нас не всегда позволяет наш формат, а так бы очень хотелось, конечно. «Крым» пришла с удовольствием посмотреть

Людмила Насонова, жительница с.Клепки

Я люблю любые фильмы, честное слово. Я смотрю с удовольствием детский ералаш, я с удовольствием смотрю детские все фильмы и мультфильмы. Я люблю старые фильмы, люблю фильмы военные.

Кинозал открыли в рамках президентского проекта «Местный Дом культуры». Его оснастили современным оборудованием: экран девять на пять метров, видеопроектор, звуковая аппаратура, удобные кресла. В селе Клепка кинопоказов не было уже пятнадцать лет, ближайший кинозал в окружном центре – в ста километрах отсюда.

Ольга Клычева, директор Дома культуры с.Клепки

Мы планируем каждую неделю – и детское, и взрослое. Показ два раза в неделю. Пока мы будем смотреть, как вообще зрители будут ходить на кинопоказы. А там уже дальше сориентируемся.

В рамках президентского проекта в прошлом году открыли кинозал в поселке Армань. Этот год начали с кинозала в Клепке. Участвуют колымские поселки и в конкурсе Фонда кино, который проводят для населенных пунктов с численностью меньше пятисот человек. Фонд выдает пять миллионов рублей на открытие кинозала.

Татьяна Басараб, директор ГАУК МО «Ресурсный центр развития культуры, кино и туризма»

Сейчас у нас участвуют учреждения культуры. Это Ягоднинский, это Сусуманский, это Стекольный. Клепка. Они хотят участвовать. Если мы получим эти 5 миллионов, то кинозалы будут в тех, которые подали заявки. Пять миллионов – это, конечно, комплект оборудования 3D.

На Колыме уже работают семнадцать кинотеатров. До конца года появятся минимум еще два. В рамках президентской программы кинозалы откроют в поселках Усть-Омчуг и Ягодное. Сейчас для них приобретают оборудование. Решают вопрос с репертуаром.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE