Search
Close this search box.

В регионе ужесточат антиковидные меры

Штаб по нераспространению коронавируса оправдывает своё название – оперативный. Заболевших COVID-19 в регионе становится больше – заседание собрали вне графика.

Светлана Корсунская, руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области: Причина такого взрывного роста заболеваемости только одна – это несоблюдение масочного режима на фоне увеличения интенсивности общения и недостаточный удельных вес жителей, вакцинированный против коронавируса.

В лидерах – Тенька, там привили 78% от плана, хуже всех дела у Магадана. Только 26%. Мэр областного центра предлагает бесплатно вакцинировать мигрантов.

Юрий Гришан, мэр Магадана: На данный момент, если такой волны нет желающих в городе, может, надо прививать мигрантов, потому что в целом они являются распространителями и потенциальными людьми, которые могут заболеть.

О готовности вакцинировать сотрудников из других государств говорят и крупные золотопромышленники – поставить прививку согласны 800 старателей.

Александр Басанский, председатель «Ассоциации недропользователей Магаданской области»: Я принял решение, что и сам сделаю прививку, уже обратился к Елене Владимировне. А вообще мы ждём решения, которое будет непосредственно в Министерстве здравоохранения РФ, если будет принято решение, что можно прививать иностранных работников, то мы готовы за счёт средств предприятия, провести все эти мероприятия, мы за всё платим.

Первую прививку сделали больше двадцати семи тысяч человек, по данным регионального Минздрава, на вторую приходят не все, их обзванивают с приглашением продолжить иммунизацию.

Юрий Бодяев, первый заместитель председателя правительства Магаданской области: Мы не хотели бы допускать ситуации, которая была в прошлом году, остановку производства, закрытие общепита, поэтому суть оперативного штаба убедить людей вакцинироваться, вакцинироваться и ещё раз вакцинироваться.

На более активной вакцинации настаивает статистика. Из семнадцати реанимационных коек сейчас свободны только пять. На ремонт собираются закрыть госпиталь в Ольской районной больнице.

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области: Для компенсации этого коечного фонда нами планируется через неделю открыть 20 коек долечивания в МОБ на базе кожно венерологического диспансера и 20 коек в детской городской больнице.

Тем временем, в региональном правительстве анонсировали новый документ, в котором будут предусмотрены штрафы за несоблюдение антиковидных мер. Ещё одно предложение от оперативного штаба – организовать в Магаданской области санитарные отряды. Это волонтёры, которые будут патрулировать общественные места и вежливо, но настоятельно предлагать надеть маску и соблюдать социальную дистанцию. Такие отряды могут появиться во всех населённых пунктах. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан.

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE