Search
Close this search box.

В регионе определили площадки для использования пиротехники

За последние пять лет в области произошло три пожара из-за  неправильного использования пиротехники. Если брать статистику по России, то  за десять новогодних дней квартир и домов сгорает в два раза больше, чем за все  лето. К выбору фейерверка следует подходить внимательно еще с момента  поиска магазина.

Александр Чайковский, заместитель начальника управления надзорной  деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по  Магаданской области: Пиротехнику надо покупать в специализированных магазинах. И в  первую очередь, конечно же, спросить, избежать покупки на стихийных рынках, на  каких0то прилавках, потому что пиротехника должна быть защищена от  попадания солнечных лучей и также атмосферных осадков. И также должна быть  витрина, которая позволяет ознакомиться с изделиями только визуально

 Пока покупатели знакомятся с витриной, прокуратура следит за тем,  чтобы на этой витрине все соответствовало нормам. Ежегодно в декабре  начинаются проверки пиротехнических магазинов. В Магадане процесс  еще в самом разгаре, однако два должностных лица из Омсукчана и  Северо-Эвенска уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ольга Стародумова, старший помощник прокурора области:В ходе проверок в некоторых городских округах и в областном  центре вскрыты факты реализации пиротехнических изделий с истекшими  сроками годности. Кроме того, в ряде случаев пиротехнические изделия бытового  назначения продавались населению без маркировки и инструкции по применению,  чем были нарушены требования технического регламента

Запускать пиротехнику первого и второго классов опасности  разрешается во дворах с соблюдением радиуса, указанного на упаковке. Третьего  класса – только с площадки, в тридцати-пятидесяти метров от которой нет ни  зданий, ни автомобилей, ни деревьев. Отличный пример в Магадане – объездное  шоссе, район освещенной лыжной трассы на Гороховом поле. За нарушение правил  административный кодекс предусматривает штраф для частных лиц от 4 до 5  тысяч рублей, для юридических до четырехсот. Валерия Санкович, Алексей Гилев,  Вести-Магадан.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE