Search
Close this search box.

В поселке Палатка накануне Дня Победы открыли первый в регионе музей боевой техники военных лет

Танки, гаубицы, полковые пушки и военные автомобили для доставки продовольствия. Здесь же знаменитая «Катюша». Этот автомобиль на шасси Студебекер – техника, поставляемая по ленд-лизу из США. Руководитель магаданского клуба военных реконструкторов Алексей Казанцев поясняет, поставки их Соединенных Штатов во многом как раз обеспечивало добываемое на Колыме золото.

Алексей Казанцев, руководитель военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат Колыма»: Эти грузовики пользовались большой народной любовью за свою мощность. Свою безотказность. Колымское золота – это была основа оплаты всех этих товаров, которые поставлялись по ленд-лизу. Это был вклад Колымы, нашего края колымского в нашу победу.

Колымчане помогали фронту, добывая золото и собирая деньги. Только в поселке Палатка сотрудники местной автобазы собрали почти 20 миллионов рублей и отправили на строительство танков. Колонны “Автотранспортник Колымы”, “Горняк” и “Феликс Дзержинский” участвовали в боевых действиях в разных регионах страны и даже мира. Самая знаменитая история. Магаданские супруги Александра и Иван Бойко собрали 50 тысяч рублей – огромные для того времени деньги на строительство танка. Танк построили. И супруги на нем отправились на фронт. Эти танки доставляли в Магаданскую область сложным путем. Из центральной России по железной дороге до Владивостока, а затем морем в столицу Колымы. У каждого экспоната своя сложная история. Золотодобытчик и житель поселка Палатка Александр Басанский несколько лет собирал военную технику в разных регионах страны.

Александр Басанский, генеральный директор золотодобывающего концерна «Арбат»: Это исторические клубы, с которыми я заключил договоры. Некоторые там из-под Тулы. Из болот вытаскивали. Восстанавливали эту всю технику. Восстановили. И хотим сделать самый большой музей военной техники – техники Победы на Дальнем Востоке.

Теперь в этом музее под открытым небом будут проходить все торжества, посвященные Дню Победы. Здесь же пройдут инсталляции местного клуба военной реконструкции.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Это большое воспитательное значение может иметь. Ну и просто посетить интересно. И взрослым, и детям. Посмотреть и увидеть ни на экранах телевизоров и кинотеатров, а воочию. Фотографироваться. Не возбраняется залезть, на танковой броне посидеть.

В ближайшие дни все экспонаты будут демонстрировать на центральной площади поселка Палатка. Сюда будут привозить школьные экскурсии из Магадана и соседних населенных пунктов.
Щербакова, Гилев Вести Магадан

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE