Search
Close this search box.

В областной библиотеке Пушкина презентовали книгу «Приключения Толянчи и Колянчи» Анатолия Бударина

Презентация открывается эвенским танцем Хэйде в исполнении  ансамбля Ярар Тор. Атмосфера в зале дружеская, почти домашняя. “Приключения Толянчи и Колянчи” – вторая работа Анатолия Бударина. В  2018-ом вышел дебютный сборник рассказов “Это было на Колыме”.  Главные герои новой книги – братья Толянча и Колянча. Живут в начале 50-ых вместе с родителями в оленеводческой бригаде совхоза “Андыгичан”, в районе Оймякона.  

Анатолий Бударин, писатель, автор книги “Приключения Толянчи и  Колянчи”: Эту книгу я задумал как благодарность моим родителям, моим дедам, за то,  что они когда-то в послевоенное время, в довоенное время жили здесь, радовались, смеялись, точно так же как и мы

Главные читатели, по словам автора – его сородичи-эвены. Об этом  говорит и особенность издания – рассказы напечатаны на русском и  эвенском языках.  Первоначально, задумывалось разместить русский и эвенский варианты  текста параллельно, но ввиду лаконичности эвенского языка, от идеи отказались  в пользу разделения книги на две последовательные части. На обложке “Приключений Толянчи и Колянчи” есть куар код, отсканировав который, можно посмотреть видеоролик. Один из  рассказов – “Побег из стойбища” читает сам Анатолий Бударин. Фамилию одного из присутствовавших в зале гостей нельзя найти на  титульном листе. Однако, без Фирузы Зингашиной, книга не появились  бы на свет.  

Фируза Зингашина, супруга Анатолия Бударина: Мы друг друга всегда в общем поддерживаем и я дала такую возможность,  вдохновение и вот он начал писать.

Иллюстрации нарисовала режиссер-мультипликатор Наталья Мальгина – мама известного мультсериала “Маша и Медведь”. Те, кто работал над изданием считают, что несмотря на  обманчивый “детский” внешний вид, “Приключения Толянчи и Колянчи”, поднимают не детские темы. Летом издательство “”Охотник” представит  книгу Анатолия Бударина на книжном фестивале “Красная площадь” в  Москве. Максим Чуприн, Алексей Гилёв, Вести-Магадан. 

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE