Search
Close this search box.

В НИЦ «Арктика» изучили влияние Севера на организм человека

Студента-первокурсника Кирилла Печерского обследуют на метаболографе. С его помощью выясняется насколько хороший обмен веществ у испытуемого. Хватает ли организму потребляемых калорий, и какие вещества расщепляются в первую очередь. У Кирилла все почти идеально, отклонение в один процент.

Идеальный обмен веществ совершенно. Один процент – это не отклонение. Абсолютно сбалансированный организм не тратит лишнюю энергию. И в то же время нет какой-то выраженной усталости.

Данные Кирилла нетипичны, говорят ученые. Юноша много лет занимается спортом, так что здоровее многих своих сверстников.
В целом же в процессе исследований выяснилось, что идеально приспособлен к условиям Севера организм аборигенов. Именно поэтому оленеводы, к примеру, легко переносят экстремальные холода и веками живут в юртах. В то же время оказалось, что и приехавшие в регион постепенно к нему адаптируются. Полностью приспосабливаются, правда, только живущие на Колыме в третьем поколении.

Инесса Аверьянова, заведующая лабораторией физиологии экстремальных состояний НИЦ «Арктика» ДВО РАН

У них проявляется оптимизация деятельности всех систем. Сердечно-сосудистой, дыхательной системы. То есть мы можем точно сказать, что эта популяция с более продолжительным сроком проживания на территории Магаданской области характеризуется самыми оптимальными ресурсами.

В рамках исследований ученые «Арктики» создают свои приборы. Недавно здесь разработали и запатентовали прибор для экспресс-метода онкологической диагностики.

Вита Немцова, и.о. директора НИЦ «Арктика» ДВО РАН

Прибор диагностический. Позволяет диагностировать возможность развития онкологических заболеваний, а также наличие таких. Сейчас ведутся доклинические испытания.
На основе своих исследований ученые дают и рекомендации своим испытуемым и в целом жителям Севера.

Летом ученые центра «Арктика» проведут совершенно новые для себя исследования. В конце июля пройдет семидневный велопробег по трассе «Палатка-Кулу-Нексикан». Так что магаданские ученые впервые изучат влияние физических нагрузок на организм человека на Крайнем Севере.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE