Search
Close this search box.

В Магаданской области развивают снегоходный туризм

Путешествия на снегоходах в Магадане уверенно заняли свою нишу в сфере туризма. Всем желающим предлагают экскурсии по красивейшим местам побережья. Для этого разработали безопасные маршруты, подготовили инструкторов.

Снегоходами управляют сами туристы и сопровождающие группу опытные экскурсоводы, которых здесь называют каюрами. Путь неблизкий. Впереди перевалы, реки, ручьи, мыс Островной и полуостров Птичий – красивейшие места охотоморского побережья Магаданской области. Перед стартом каждый тщательно готовился к зимней экскурсии.

Анна Бундур, турист: Ребята помогли подготовиться, молодцы. Дополнительно выдали шубу, выдали гамаши такие вот теплые. Очки кому-то выдали, у кого не было своих. Так что особо никаких подготовок не надо, просто тепло одеться.

В процессе туристов обучают управлять снегоходами. Все-таки в горной местности нужно учитывать некоторые особенности, поясняют каюры.

В процессе останавливаются на привал, перекусить и попить чаю. На реке, как на катке, катаются на льду. Спускаются с гор самым быстрым способом, осматривают окрестности.

Весь маршрут – около пятидесяти километров. В процессе туристы останавливаются в самых красивых местах. Любуются пейзажами, наблюдают за птицами и животными. И конечно же, устраивают фотосессии.

Такие снегоходные экскурсии – это редкая возможность добраться до тех мест, в которых в холодное время года бывают немногие. Да и летом сюда приходят редкие туристы. В процессе передвижения пейзажи постоянно меняются.

Татьяна Акимкина, турист: Смена картинки. Пока ты не успеваешь восхититься там одним деревцем, допустим, у тебя уже все сменяется. Ты видишь какую-то бухту или какую-то сопочку, или интересную корягу.

Экскурсию по зимнему лесу проводят экскурсоводы с большим опытом управления снегоходами. Ехать стараются не слишком быстро, заботясь о безопасности каждого.

Олег Рыдченко, старший каюр: У нас спутниковый телефон всегда с собой, если нет связи, можно по спутниковому телефону связаться. И у нас в каждой поездке со стороны гидов участвуют три снегохода, которые могут в любой момент застрявший снегоход вытащить, помочь друг другу.

И вот одно из самых красивых мест региона – полуостров Птичий. Летом здесь действительно много птиц, а сейчас он восхищает своим холодным безмолвием. Теперь такой же непростой путь назад. Снегоходные экскурсии становятся все популярнее в Магаданской области, в них часто участвуют и гости региона.

Людмила Щербакова

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE