Search
Close this search box.

В Магаданской области прошел второй этап тестирования радио в цифровом формате

Это устройство замеряет шансы на цифровое будущее колымского радиовещания. И оно, по словам специалистов РТРС, возможно. Это доказывает второе тестирование радиосигнала.

Артем Разумов, заместитель главного инженера филиала РТРС “Магаданский ОРТПЦ”: Примерно в этих местах тот показатель, на который, в принципе, можно в общем ориентироваться, это отношение сигнал – шум. Он был в районе десяти децибел, а сейчас он уже к двадцати и выше приближается, к этим цифрам. В принципе, этого уже достаточно, чтобы просто человек мог поймать радио в автомобиле, ехать и слушать.

Цифровой стандарт может заменить аналог и обеспечить радиовещанием территории, где нет FM вещания. Первое тестирование специалистами РТРС показало, среди четырнадцати населенных пунктов Колымы, отличный прием сигнала лишь в пяти. Сегодня FM – вещание в Магаданской области охватывает только территории населенных пунктов. В списке шестнадцать точек. Девяносто процентов, по данным РТРС, не покрыто радиосигналом. В этих местах целевые аудитории – военнослужащие, вахтовики, участники научных экспедиций и метеорологи. DRM сигнал переведет их в категорию “слушатели”. Помимо хорошего сигнала, качественного звука, низких по сравнению с аналоговым вещанием затрат, цифровой стандарт может передавать закрытую информацию госслужбам и силовым ведомствам, информировать о чрезвычайных ситуациях, метеосводках и ситуации на дорогах. Еще одно преимущество – отображение названия рубрик и передач, музыкальных композиций и даже имени автора или ведущего программы. Первые опытные зоны DRM появились в 2003 году. Ряд стран уже использует их на регулярной основе.

Артем Кривошеев, начальник финансово-экономического отдела филиала РТРС “Дальневосточный РЦ”: Данный формат DRM уже вышел на промышленную эксплуатацию и давно эксплуатируется, относительно давно в Индии, в КНР, в Республике Корея. И по поводу Магаданской области, вот, как раз вещательные средства ряда этих государств они осуществляют вещание на территории Магаданской области, ну, и шире там на восточную часть Российской Федерации. И в принципе их на цифровой приемник, через который мы осуществляем тестирование, их успешно слышно.

Помимо Армансской трассы в экспедиции специалистов из Хабаровска трасса “Палатка – Кулу-Нексикан” и районы Усть-Омчуга. Итогом поездки, а именно второго этапа тестирования станет дорожная карта для колымских вещателей. Никита Хаверев, Вячеслав Узгорский, Вести – Магадан.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE