Search
Close this search box.

В Магаданской области большая посевная началась с опозданием

Вся техника магаданского хозяйства «Комарова» сейчас на полях. Землю вспахивают, очищают и начинают посевную. Овес, горох, рапс – работники трудятся в усиленном режиме. Посевная началась значительно позже чем обычно, весна в регионе выдалась аномально холодной. И теперь нужно успеть получить урожай за короткий теплый период.

Сергей Моисеенко, начальник участка Клепка в фермерском хозяйстве «Комарова»: Весна холодная очень была. Оттайка земли медленно шла. Поэтому где-то только к середине мая оттаяло сантиметров 10-15. И начали поздновато. И поэтому сложность такая, что постоянно приходится все это догонять историю. Сезон лета короткий, успеть надо.

Только на полях в окрестностях села Клепка планируют собрать десять тысяч тонн силоса. В хозяйстве постоянно вводят в работу новые площади. Посевная идет рядом с руслом реки Ола, которая каждый год разливается по округе. Если в теплых регионах России главные враги посевов это сорняки и вредители, то в Магаданской области это камни. Перед началом посевной фермеры расчищают поля от таких вот крупных булыжников. Но уже через несколько лет камни вновь выходят из-под земли. В хозяйстве в последние годы сильно увеличили коровье поголовье, сейчас здесь больше двух тысяч животных. Привезли скот калмыцкой породы. Который, как оказалось, прекрасно переносит крепкие колымские морозы и даже пасется, добывая корм из-под снега. В «Комарова» занялись селекцией, породу усовершенствовали, каждый год получая новое потомство.

Сергей Комар, директор фермерского хозяйства «Комарова»: Мы методом селекционной работы вывели ангуса своего. И то, что местные коровы у нас были, которые низкопродуктивные, мало давали молока. Мы работаем с семенем, искусственное осеменение, сегодня это 4-5 поколение. Они уже фактически перешли в фазу мясного скота.

Кормят коров исключительно собственными кормами, которые выращивают на Колыме и в Алтайском крае. В планах увеличить поголовье животных в несколько раз и выйти на промышленные объемы производства мраморной говядины.
Щербакова, Гилев Вести Магадан

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE