Search
Close this search box.

В Магадане вожатых начали готовить для работы в летних лагерях

Песни под гитару – неотъемлемая часть любого загородного отдыха детей. Здесь во время подготовки вожатых этому уделяют особое внимание. И кроме вокальных занятий ребята проходят ещё три мастер-класса. Два по декоративно-перекладному и один по театральному искусству. В “Снежном” сейчас активная фаза подготовки к летнему оздоровительному отдыху. Косметический ремонт практически завершён, самое время поработать с вожатыми. К работе с подростками меньше, чем через месяц приступит 25 человек. Большинство – студенты – практиканты СВГУ. Роман Кузьмин, будучи школьником, когда – то сам проводил здесь свой досуг. Спустя несколько лет вернулся в эти стены уже в роли наставника. Лето 21-ого его 5-ая рабочая смена.

Роман Кузьмин, вожатый: Со “Снежным” меня связывает детство. Я здесь был ещё ребенком и мне всегда очень было интересно, как себя ведут вожатые. Я как-то пошёл попробовать. Просто на одну смену. Ну, просто попробовать. А потом я втянулся и продолжал. Продолжаю по сей день.

Лето в “Снежном” в этом году пройдет “По волнам приключений”. Такую тематику выбрали педагоги. На занятиях с вожатыми прорабатывают план досуга для детей. Параллельно разбирают потенциальные конфликтные ситуации, которые могут возникнуть. Так, студентов учат не только развлекать детей, но и правильно организовать воспитательный процесс.

Евгения Богданович, начальник детского оздоровительного лагеря “Снежный”: Знаете, как мы говорим: вожатый – это не аниматор. Они не только скачут с утра до вечера, развлекая детей. В первую очередь это, конечно, воспитательная миссия. Ребенок приезжает в лагерь он получает оздоровление, он получает положительные эмоции, он вообще чему-то должен научиться. Так вот, чтобы чему-то он научился, его должны полноценно и грамотно этому научить. Поэтому вожатые сами должны пройти эту подготовку школу вожатых.

В подготовке персонала лагеря принимают участие педагоги с большим стажем работы – сотрудники детского юношеского центра и центра дополнительного образования “Чайка”. Мастер-классы для вожатых закончатся 7 мая, но ребята вернутся сюда вместе с детьми во время начала первой тематической смены лагеря “Снежный” 7 июня. Александр Орлов. Дмитрий Баженов, Вести Магадан.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE