Search
Close this search box.

В Магадане прошли первые областные соревнования по функциональному многоборью

Силы на пределе, но впереди Тихона Котова еще ждет около сорока выбросов штанги из приседа, в терминологии кроссфита – трастер. И это только третья серия упражнений. После каждого подхода в таком же количестве необходимо подтянуться на перекладине. “Крышка” – 20 минут.

Павел Никитин, главный судья соревнований по функциональному многоборью: У нас есть лимит. “Крышка” в кроссфите называется, 20 минут. Они должны сделать 33 трастера с подтягиванием, потом это всё сделать 27, 21, 15, 9. То есть нормальное количество, число получается. Вес штанги у них 43 килограмма. Опять же, люди думают, 43 что это такое. Попробуй сделать это в комплексе с подтягиванием. Не каждый человек это сделает. Поэтому считается, что кроссфит самый универсальный вид спорта.

Тихону 23. Он посвятил спорту 10 лет, пять лет занимался боксом. Потом перешел в секцию пауэрлифтинга. И на первых же соревнованиях получил первый взрослый разряд. Кроссфиту на Колыме нет еще и года. День рождения этого вида спорта 1 сентября. В это день, в 2020-ом, зарегистрировали федерацию функционального многоборья Магаданской области.

Тихон Котов, участник соревнований по функциональному многоборью: Это тяжело, да. Я тренируюсь каждый день, это не легкий труд. Но когда нравится – всё возможно. Мне это нравится, здесь адреналин, ажиотаж. Это круто, это меня и греет.

В областных соревнованиях по функциональному многоборью участвует 12 человек. Скорость для финалистов – главный критерий победы. Чем быстрее выполнил комплекс, тем ближе к первому месту. Спортивные состязания прошли при поддержке компании “Полюс”. В бой за выносливость вступают мастера за 40. Их комплекс тяжелее в прямом и переносном смысле. Например, упражнение становая тяга необходимо сделать 70 повторений. Вес штанги – 100кг. Функциональное многоборье это спорт, где используются многосуставные и энергоемкие движения, которые объединяются в беспрерывный комплекс упражнений. В их основе принцип многфункциональности. В результате состязаний жюри находит самого физически-разностороннего спортсмена в каждой возрастной категории.

Сергей Шевченко, председатель Федерации многофункционального многоборья Магаданской области: Комплексы разные. К каждым соревнованиям разные комплексы. Мы их, как правило, выкладываем перед соревнованиями, чтобы особо не были готовы что будет. Цель многофункционального многоборья вообще в том, чтобы человек был многофункционально подготовлен к любой ситуации.

По итогам состязаний лучшим в номинации “Rx-мужчины” стал Тихон Котов. Первое место среди мастеров 40+ у Дениса Алексеева. В планах Федерации многофункционального многоборья Магаданской области – подготовка атлетов для всероссийских соревнований. Юрий Дорт-Гольц, Сергей Чихарев “Вести – Магадан”

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE