Search
Close this search box.

В Магадане проходит областная детская выставка-конкурс “Коечидек”

Звуки бубна настроили и погрузили зрителей в атмосферу выставки. Притягивают взгляд изделия из глины, соленого теста, пластилина. Фигурки моржей и оленей, медведей и волков. И конечно, в центре внимания мудрый ворон Кутх.

Наталия Бонченко, ведущий методист по пластическим и национальным видам творчества образовательного творческого объединения культуры: Ее изобразили и с вышивкой национальной, это очень подчеркивающий, с мехом, она и в виде пано представлена и с добавлением пластика, нос клюв у нее сделан, в общем работа очень кропотливая, объемная и радует глаз до такой степени, что порадовало даже наше жюри.

Целая стена живописи передающая колорит жизни эвенов, чукчей, коряков. Под стеклом сверкают украшения, обереги и сумки из меха и кожи, вышитые бисером. На манекенах расшитые тесьмой и металлическими бляшками национальной одежды. Фантазия и смекалка детей поражает, каждая работа удивительна “Северная мадонна” практически вся сделана из природного материала, основа морская галька, лица вылеплены из натуральной глины, декорирована кусочками меха и акриловыми красками, при чем акриловые бусинки так блестят, что кажутся издали бисером. На выставке двести экспонатов. Вот чукчи вышли из чума и приготовились к рыбалке, а здесь уже готовы сани к охоте. В этом году в конкурсе приняли участие ребята из кружков домов Культуры и учреждений дополнительного образования области. На занятиях, педагоги знакомят детей с бытом Северных народов через сказки, фильмы, обряды.

Анна Гусева, педагог детского кружка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства при Доме культуры п. Стекольный: Мы в процессе работы пошли насобирали с ним веточек, камушек, ракушки я ему дала. И когда мы уже начали сначала делать каркас юрты и потом он уже сам начал делать и это все обклеивать, сам он первый раз пользовался клеевым пистолетам и уже под конец работы, когда он уже почти все доделал, он с такими эмоциями, а дайте я еще что-нибудь сделаю, а сфотографируйте и отправьте моей маме.

Двадцать восьмого мая организаторы наградят дипломами и ценными подарками победителей. Саму же выставку жители и гости Колымы смогут посетить до пятнадцатого июня по адресу Школьный переулок, 3. Надежда Луценко, Алексей Гилев, Вести-Магадан.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE